Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Среднестатистический портрет челябинского алиментщика

Фото Среднестатистический  портрет челябинского алиментщика

В Челябинской области судебные приставы составили «портрет» среднестатистического должника по алиментам. Самым молодым из неплательщиков – всего 18 лет, и таких в регионе шесть человек. Три из них – девушки. Самому взрослому должнику исполнилось 67.

Всего родителей, задолжавших своим детям, в регионе числится более 23-х тысяч, и почти седьмую часть составляют женщины. Матерей, которые забыли о своих детях, в Челябинской области - чуть более трех с половиной тысяч.

Среднестатистический неплательщик алиментов на Южном Урале – это мужчина в возрасте от 30-ти до 42-х лет. Представители этой возрастной категории составляют больше половины от общего количества должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства, и насчитывает более 12,6 тысячи человек.

Большая часть отцов имеет заработную плату, и алименты взыскиваются с их источников дохода. С остальными мужчинами этого энергичного возраста судебные приставы ведут активную работу по наложению арестов на принадлежащее им имущество, ограничению их личных и специальных прав.

Примерно одинаковое количество составляют алиментнообязанные мужчины в возрасте от 42-х до 54-х лет и молодые отцы (18-30 лет). Их четыре тысячи восемь человек и три тысячи 284 соответственно. Только половина из них имеет периодические доходы, остальная часть - не трудоустроена либо довольствуется случайными заработками, и эти граждане находятся у судебных приставов под постоянным контролем, поскольку отсутствие периодических платежей в счет уплаты алиментов в конченом итоге приводит к накоплению задолженности, которая исчисляется затем уже многотысячными суммами.

Чуть более одного процента составляет категория отцов в возрасте от 54-х до 66-ти лет. Таких в Челябинской области 303 человека. В половине случаев они трудоустроены либо получают пенсию, вследствие чего на заработную плату и пенсионные начисления приставами обращено взыскание. Другая половина - одна из сложных категорий: они не имеют официальных доходов, не нажили счетов и имущества, но имеют внушительные суммы задолженности перед детьми, а в некоторых случаях эти долги еще продолжают расти.

Самая малочисленная категория алиментщиков – граждане свыше 66-ти лет. Это две женщины и два мужчины, денежные средства с которых взыскиваются за счет пенсионных начислений.

Отдельную озабоченность у судебных приставов вызывают женщины, которые бросают детей на произвол судьбы. Многие из них лишены родительских прав, нигде не работают, ведут аморальный образ жизни и злоупотребляют спиртными напитками, а дети живут в детских домах и приемных семьях.

Забыли о своих детях более двух тысяч жительниц Южного Урала в возрасте от 30-ти до 42-х лет, материнский инстинкт чужд 838-ми молодым женщинам в возрасте от 18-ти до 30-ти лет. Еще 512 должниц относятся к возрастной категории от 42-х до 54-х лет, 23 – вошли в почтенный возраст (54-66) с долговыми обязательствами перед детьми.

В работе с должниками по алиментам судебные приставы-исполнители используют весь комплекс мер принудительного воздействия: каждый второй нерадивый родитель, не платящий алименты своим детям, ограничен в праве выезда за пределы РФ, более пяти тысяч должников по алиментам ограничены в праве пользования водительским удостоверением, в течение четырех месяцев 2018 года под административную ответственность попали тысяча 175 граждан, возбуждено 589 уголовных дел. В результате применения вышеперечисленных мер в пользу детей с начала года удалось взыскать более 77 миллионов рублей.

«Начиная с 2014 года в Челябинской области наблюдается устойчивая тенденция снижения количества исполнительных производств по взысканию алиментов, что говорит о повышении качества работы судебных приставов, полном применении ими мер принудительного исполнения, введения новых санкций в виде ограничения водительских прав, применения административной ответственности» - отмечают в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

В текущем году по сравнению с 2017-м алиментнообязанных граждан, с которыми в принудительном порядке приходится работать судебным приставам-исполнителям, стало меньше на три тысячи 700.

Комментарии 0
    Новости по теме Алиментщики