Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Стало известно о новом случае массового заболевания солдат-новобранцев с Урала

Фото Стало известно о новом случае массового заболевания солдат-новобранцев с Урала

Сборный пункт ПУрВО находится в Сызрани. Туда и прибывают новобранцы со всего региона - из Челябинска, Перми, Самары, Саратова и других. "Я кашлять еще в Сызрани начал, чуть дуба не дал в кубрике, - рассказывает Александр, один из новобранцев. - Батареи в кубрике были, но если бы их и не было, ничего бы не изменилось, потому что они практически не грели. В итоге простыли все".

"На пункт я прибыл в ночь на 19 декабря и пробыл там пять ночей. Спал в одежде, закутавшись с головой в одеяло, да еще куртку сверху натягивал. И все равно мерз, - рассказывает другой призывник, Михаил. - Теперь у всего взвода пневмония, а у десятерых ребят острый бронхит".

Других новобранцев, не заболевших на призывном пункте, простудили в пути. Несколько часов призывников везли в грузовых машинах, накрытых сверху брезентом. Поэтому те, кто не захворал в Сызрани, слегли по дороге в Елань, пишет "МК".

Кашляющих и сморкающихся призывников с температурой 39-40 градусов направили в госпиталь близлежащего к Елани города - Камышлова. Но выяснилось, что свободных коек там уже нет, госпиталь переполнен перемороженными новобранцами, прибывшими в часть на несколько дней раньше.

В итоге 120 человек срочно переправили в военный госпиталь Шадринска, где коек в отделении терапии снова на всех не хватило, и призывников разместили в хирургии. При этом многих офицеров, находившихся в это время на лечении, попросили на время поболеть дома, а госпиталь закрыли на карантин.

"Такого у нас еще не было, - говорят военные врачи Шадринска. - Сейчас мы ребят интенсивно лечим, ставим капельницы, делаем уколы, кормим четыре раза в день. К тому же у нас очень тепло - многие солдаты только сейчас отогрелись".

По прогнозам военных медиков, большинство ребят пробудут в госпитале около месяца. "Как правило, пневмония лечится 3-4 недели, но в 70% случаев т.н. клиническое выздоровление не совпадает с морфологическим и затягивается больше чем на месяц, - утверждают медики. - Остаточные явления могут наблюдаться еще в течение полугода".

Поскольку практически весь декабрьский призыв вместо "учебки" оказался на больничной койке, принятие присяги, назначенное на 25 января, командование Еланской воинской части N31612 решило отменить на неопределенный срок. Родителям о массовой госпитализации призывников ничего не сообщили. Нет реакции и от военной прокуратуры ПурВО, утверждает "МК".

Напомним: по данным Главной военной прокуратуры, в конце декабря 2003 года из Москвы в Магадан прибыли 111 призывников-пограничников. Из них 92 обратились за медицинской помощью после переохлаждения, один из них, Владимир Березин, умер в больнице 2 января. Причиной заболевания призывников стали нарушения при их перевозке. В частности, длительное время группы призывников находились у самолетов на летном поле при низких минусовых температурах, сообщает newsru.com.

Комментарии 0