Яндекс.Метрика

Суд не стал взыскивать задолженность за услуги сотовой связи с наследников пользователя

Фото Суд не стал взыскивать задолженность за услуги сотовой связи с наследников пользователя

В судебном заседании представитель истца пояснил, что между ОАО «ЮУСТ» и Максимом Б. в 2004 году был заключен договор на возмездное оказание услуг сотовой связи, по условиям которого исполнитель обязался по заданию заказчика оказывать услуги, а заказчик — оплачивать их. Однако договорные обязательства ответчиком систематически не выполнялись, в результате чего за период с 1 по 30 июня 2008 года образовалась задолженность по оплате оказанных услуг связи в размере 104-х тысяч 206-ти рублей, которую представитель истца просил взыскать с должника.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Максим Б. умер в декабре 2005 года. В связи с этим, определением суда была произведена замена ответчика правопреемниками, и к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены законные представители детей Максима Б. — Жанна Б. и Анжела Б., а также сама Жанна Б. как супруга умершего.
Ответчицы в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались по последнему известному месту жительства. В соответствии со статьей 50 Гражданско-процессуального кодекса РФ судом в качестве представителей ответчиков были назначены адвокаты, которые в судебном заседании исковые требования не признали.
Согласно части первой статьи 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается со смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Как следует из договора на возмездное оказание услуг сотовой связи, он был направлен на удовлетворение потребностей одного конкретного лица (абонента) — Максима Б. Осуществление прав и обязанностей по пользованию услугами подвижной связи имеет неразрывную связь только с одним определенным лицом, поэтому такие права не могут осуществляться наследниками данного лица и, согласно статье 1112 ГК РФ, не входят в состав наследства.
Учитывая тот факт, что задолженность за услуги подвижной связи на день смерти Максима Б. отсутствовала и образовалась только через два с половиной года после его смерти, данная задолженность не входит в наследственную массу, следовательно, не может быть взыскана с наследников.
Решение вступило в законную силу, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Златоустовского городского суда.

Комментарии 0