Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Суд оставил без рассмотрения претензии сотрудников копейской ИК-6, обвинявших осужденного Олега Локтионова в клевете

Фото Суд оставил без рассмотрения претензии сотрудников копейской ИК-6, обвинявших осужденного Олега Локтионова в клевете

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда, соответствующее определение разослано всем сторонам конфликта. Представлявшая на суде интересы Олега Локтионова правозащитница Оксана Труфанова пояснила, что основанием для такого решения стала 222 статья Гражданско-процессуального кодекса РФ. Поскольку в настоящее время в производстве находится расследование уголовного дела о фактах вымогательства денежных средств с заключенных колонии, по которому некоторые участники судебного процесса проходят в качестве фигурантов, дальнейшее разбирательство между администрацией колонии и осужденным, по сути, невозможно.

«Истцы не явились на заседание суда и не смогли заранее уведомить судью о причинах такой ситуации. Повторное рассмотрение дела практически невозможно еще и потому, что некоторые его участники находятся под подпиской о невыезде. Расцениваю итоги суда как победу. Фактически, в данном разбирательстве поставлена если не точка, то хотя бы многоточие, которое не может перерасти во что-то более стоящее», – подчеркнула Оксана Труфанова.

Напомним, что Евгений Зяхор, Константин Щеголь и администрация колонии строгого режима подали коллективный иск в суд в октябре прошлого года. Они были возмущены видеозаписью осужденного Олега Локтионова, который заявил о том, что представители руководства колонии его избили. Из-за полученных побоев Локтионову пришлось перенести операцию по удалению тромба из ноги.

Администрация колонии в исковом требовании пыталась опровергнуть данную информацию. Щеголь и Зяхор представили свою точку зрения, согласно которой в выписке из болезни Локтионова указано о проведении операции по удалению больных вен. Также в колонии отрицали обвинения Локтионова в том, что действия сотрудников ИК привели к смерти другого осужденного.

Интерес к судебному разбирательству характерен тем, что иск в суд был подан еще до того, как заключенные колонии устроили бунт. Итогом массовой мирной акции протеста стало уголовное дело, возбужденное в отношении начальника колонии Дениса Механова о вымогательстве денежных средств с заключенных.

По данным пресс-службы ФСИН Челябинской области, в настоящее время 15 сотрудников управления понесли дисциплинарные наказания. Среди тех, кто был привлечен к ответственности, значатся Денис Механов, Евгений Зяхор и Константин Щеголь. Именно на последних двух сотрудников колонии поступило много жалоб от осужденных, в том числе и на избиение. Позже Константин Щеголь написал рапорт об увольнении по собственному желанию, а Евгений Зяхор на период следствия отстранен от должности.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН