Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд оставил под стражей экс-чиновника, подозреваемого в аферах с землей на Увильдах

Фото Суд оставил под стражей экс-чиновника, подозреваемого в аферах с землей на Увильдах

Челябинский областной суд оставил под стражей бывшего директора областного государственного учреждения «Особо охраняемые территории Челябинской области» Илью Пруцких, подозреваемого в мошенничестве с участками на озере Увильды.

Как уже сообщало агентство, 16 августа 2018 года Центральный районный суд Челябинска продлил срок ареста Ильи Пруцких на два месяца, а всего до 4 месяцев 21 суток.

«Сегодня, 31 августа, Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке материалы досудебного производства в отношении Ильи Пруцких, оставил без изменения постановление Центрального районного суда Челябинска», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» и.о. руководителя пресс-службы Челябинского областного суда Наталья Прохорова. Илья Пруцких останется под стражей до 18 октября 2018 года. Постановление вступило в законную силу.

Как уже сообщало агентство, Илья Пруцких обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц, либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

В августе 2009 года Главное управление лесами Челябинской области передало в бессрочное пользование земельный участок МАУ «Кино-театральный центр для детей и молодежи “Спартак“»  Челябинска (в настоящий момент - «Новый художественный театр». Его директору Виталию Богверадзе в ноябре 2017 года было предъявлено обвинение в получении взятки и растрате бюджетных средств).

На арендованном на территории Аргаяшского лесничества участке «Спартак» должен был построить лагерь для одаренных детей, но не стал этого делать и передал права на участок сельскохозяйственному предприятию (СХП) «Сунукуль» Ильи Пруцких. А он, в свою очередь, продал земельные участки бизнесменам и чиновникам под строительство коттеджей. 

В 2013 году глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин незаконно выдал разрешения на строительство коттеджей на этом участке (хотя в лесах водоохранной зоны озера Увильды строительство запрещено). И вместо лагеря появился элитный коттеджный поселок. Валишину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при выделении земельных участков. Илья Пруцких проходит свидетелем по этому делу.

Комментарии 0