Яндекс.Метрика

Суд попросил Филичкина доказать или опровергнуть факты, порочащие честь экс-чекиста Рябченко

Фото Суд попросил Филичкина доказать или опровергнуть факты, порочащие честь экс-чекиста Рябченко

Напомним, что Александр Рябченко подал два иска в Советский районный суд города Челябинска о защите чести и достоинства. Ответчиками по делу являются журналист Владимир Филичкин, администрация города Челябинска, редакция сайта и газеты «Южно-Уральская панорама». Рябченко считает, что в статьях Филичкина, опубликованных на данных ресурсах, содержатся недостоверные сведения. В частности, в статье «Иногда они возвращаются» Филичкин пишет о связях бывшего контрразведчика с преступной группировкой «калининская семья».

Заседание суда состоялось без истца и Владимира Филичкина. Со стороны ответчика выступал адвокат редакции газеты «Южно-Уральская панорама» и, по совместительству, администрации города Челябинска. Было подано два ходатайства: о замене в качестве ответчика администрации города, а также об истребовании дополнительных доказательств.

По мнению стороны ответчика, в публикациях Владимира Филичкина нет информации о фактах. По словам адвоката, аналитические статьи содержат в себе субъективные выводы и суждения, которые не имеют негативной окраски и порочащих сведений. В отдельных частях статей нарушен фактор адресата, поскольку к истцу они отношения не имеют. Добавим, что заключений лингвистической экспертизы сторонами истца или ответчика до сих пор подготовлено не было.

В итоге суд определил предоставить Александру Рябченко номер газеты «Южно-Уральская панорама» с публикацией скандального материала для того, чтобы истец доказал факт распространения сведений, порочащих его честь и достоинство. Ответчику предстоит подготовить свое заключение с доказательствами фактов, описываемых в статьях Владимира Филичкина, либо отзыв об отсутствии фактов как таковых. Следующее заседание суда состоится в четверг, 22 августа. Днем ранее пройдут слушания по первому иску.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Филичкин