Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Суд продлил срок домашнего ареста для экс-главы ГУМРа Эрнеста Каримова

Фото Суд продлил срок домашнего ареста для экс-главы ГУМРа Эрнеста Каримова

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в суде, 30 мая было рассмотрено ходатайство прокурора о продлении меры пресечения для экс-главы ГУМРа на три месяца. По решению суда Эрнест Каримов проведет под домашним арестом до 19 сентября 2014 года.

Напомним, Эрнест Каримов был арестован 19 апреля 2013 года. Ему предъявлено обвинение по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ – получение взятки.

Эрнест Каримов находился в СИЗО до 14 февраля 2014 года. Затем суд смягчил ему меру пресечения, отправив под домашний арест.

По данным СК России, бывший глава ГУМРа с января по апрель 2012 года получил от бывшего министра здравоохранения Виталия Тесленко взятку в 450 тысяч рублей. Взамен он пообещал оказать содействие в обеспечении победы подконтрольных Тесленко и Сорокуну (заместителю главного врача ООО «санаторий Кичегач») фирм в аукционах по приобретению медицинского оборудования в рамках программы модернизации области на 2011-2012 годы.

Тесленко и Сорокун вместе с бывшим замглавврача больницы №4 Михаилом Шуховцевым, предпринимателями Владимиром Волошиным и Александром Москалюком проходят в качестве обвиняемых по делу о хищении крупной суммы бюджетных средств, выделенных на закупку медицинского оборудования.

Всем пятерым было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ. Волошину также вменяется в вину пособничество в передаче взятки в крупном размере.

Пока уголовное дело в отношении них находится в стадии расследования.

Виталий Тесленко, Иван Сорокун и Михаил Шуховцев в настоящее время находятся под домашним арестом. Александр Москалюк и Владимир Волошин – под подпиской о невыезде. Все пятеро изначально разные сроки находились под стражей.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники