Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении главы поселения, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть ребенка

Фото Суд рассмотрит уголовное дело в отношении главы поселения, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть ребенка

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, прокурором области 14 июня было возбуждено уголовное дело в отношении Николая Деркача по признакам преступления, предусмотренного частью два статьи 293 (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

На балансе сельского поселения было здание Дома культуры, в имущественный комплекс которого входил наполненный водой пожарный резервуар, оборудованный металлическим люком, который закрывал технологическое отверстие, предназначенное для откачки воды.

Главе поселения неоднократно поступали обращения жителей сельского поселения по фактам исчезновения металлических люков с отверстий различных подземных емкостей, расположенных на территории Гранитного сельского поселения.

Деркач, недобросовестно исполняя свои должностные обязанности главы администрации, не реагировал на заявления граждан. Проявлял преступное бездействие и не предпринимал мер по обеспечению безопасной эксплуатации пожарного резервуара здания Дома культуры. Наличие люка пожарного резервуара здания, находящегося на балансе поселения, в течение длительного времени не проверял, мер по закрытию отверстия пожарного резервуара Дома культуры не предпринимал, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья граждан.

Семилетняя девочка, проходя возле здания Дома культуры поселка, не заметила отверстия пожарного резервуара, наполненного водой, провалилась и утонула.

Предварительное расследование по настоящему уголовному делу, которое проводилось прокуратурой Кизильского района, окончено и 12 июля дело направлено в Кизильский районный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0