Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Александра Путина

Суд смягчил меру пресечения для депутата Челябинской Гордумы, обвиняемого в даче взятки

Фото Суд смягчил меру пресечения для депутата Челябинской Гордумы, обвиняемого в даче взятки

«Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей Сергею Новожилову, избрав обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, то есть до 13 апреля 2016 года», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» сотрудник пресс-службы Челябинского областного суда Ксения Шурупова.

При принятии решения суд учел, что обвиняемый находится под стражей более 15 месяцев и что в настоящий момент следствие завершено. Ранее следователь при продлении меры пресечения указывал на то, что обвиняемый может скрыться от правоохранительных органов, поскольку обладает значительными финансовыми возможностями, в том числе за границей, кроме того его сын проживает за пределами РФ.

Ксения Шурупова уточнила, что постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда.

Как уже сообщало агентство, 10 февраля Челябинской областной суд продлил срок содержания под стражей Александра Путина до 13 апреля 2016 года.

Напомним, Александр Путин и Сергей Новожилов были задержаны 16 октября 2014 года. Александр Путин обвиняется в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Сергею Новожилову предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ), а также в подстрекательстве и пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.4, ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия Сергей Новожилов рассчитался с Александром Путиным ремонтом за содействие в получение госконтрактов на проведение ремонтов налоговых инспекций.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Путин