Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Супруги Филимоновы «наследили» и в Кургане

Фото Супруги Филимоновы «наследили» и в Кургане

Прокуратура Кургана передала в суд новое уголовное дело на создателей финансовой пирамиды из Челябинска. Супругов Филимоновых обвиняют в хищении у вкладчиков 120 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2005 году с целью хищения денежных средств жителей города и области супруги открыли в Кургане акционерное общество «Финансовая компания «Европа-Бизнес». Ее деятельность была построена по принципу «финансовой пирамиды».

«Так, при проведении информационных семинаров и индивидуальных собеседований обвиняемые и сотрудники компании, используя методы скрытого психологического воздействия, создавали у приглашенных лиц впечатление о выгодности вступления в общество и вложении крупных сумм денежных средств в инвестирование якобы прибыльных финансовых проектов. Таким способом в деятельность «пирамиды»  было вовлечено более 360 граждан – жителей Зауралья», - сообщили в прокуратуре Кургана.

Введённые в заблуждение зауральцы передавали денежные средства в кассу компании в размере от десяти тысяч до шести миллионов рублей и впоследствии по убеждению обвиняемых перезаключали договоры займа с целью получения большей выгоды.

Всего таким способом за пять лет Филимоновы похитили свыше 120 миллионов рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд. В случае признания обвиняемых виновными им грозит до десяти лет лишения свободы.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Константин и Светлана Филимоновы сейчас отбывают наказание за аналогичное преступление, совершенное на территории Челябинской области.

Их осудили за создание мошеннической схемы, реализация которой позволила им с 2007 по 2009 годы собрать с частных лиц крупную сумму денег. После того как против них было заведено уголовное дело, супруги скрылись за границей, но в 2013 году в Черногории их задержали сотрудники Интерпола.

Седьмого декабря 2016-го года супруги Филимоновы уже были осуждены Калининским районным судом Челябинска за обман 45-ти жителей Челябинской области на сумму 97 миллионов 300 тысяч рублей. Константин Филимонов получил семь с половиной лет лишения свободы, его вторая половина – на год меньше. Кроме того, каждого из них суд приговорил к 150-тысячным штрафам.

Кроме того, сейчас южноуральской фемиде предстоит рассмотреть еще одно уголовное дело против предприимчивых супругов. На этот раз жертв еще больше – 1200 человек.

Сумма причиненного обманутым людям ущерба превышает 642 миллиона рублей.

Свои махинации супруги проворачивали, являясь учредителями и фактическими руководителями ОАО «Финансовая компания «Частные инвестиции».

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники