Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Тесленко и подельники останутся под домашним арестом

Фото Тесленко и подельники останутся под домашним арестом

Решение о продлении  избранной меры пресечения было принято Челябинским областным судом.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в областном суде, 29 октября 2013 года Челябинский областной суд продлил меру пресечения в виде домашнего ареста Виталию Тесленко, Ивану Сорокуну, Михаилу Шуховцеву до 18 месяцев, то есть до 30 апреля 2014 года.

В предыдущих случаях решение о продлении меры пресечения принимали городские суды Челябинска и Екатеринбурга. В этот раз решение принимал областной суд. В суде уточнили, срок содержания под стражей  свыше 12 месяцев (как в данном случае) продлевается судьей областного суда и лишь в исключительных случаях, в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Защитники Тесленко и Шуховцева не оспаривали ходатайства следователя о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста. Представитель Сорокуна просил изменить своему подзащитному меру пресечения, избрав новую - в виде подписки о невыезде. Адвокат пояснил, что Сорокун является единственным кормильцем в семье, так как на его иждивении малолетние дети и супруга, и, будучи под домашним арестом, он не имеет возможности работать, обеспечивать семью. Следователь в судебном заседании не согласился с подобным доводом и привел различные аргументы в обоснование своей позиции. В частности, по мнению следователя, учитывая занимаемую Сорокуном должность (заместитель главного врача санатория «Кисегач» по административным вопросам, в осмотре и лечении пациентов он не участвует), обвиняемый может исполнять трудовые обязанности и на дому. К тому же, именно семейное положение и состояние здоровья Сорокуна в свое время послужили основанием изменения меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. 

Напомним, экс-министр здравоохранения Виталий Тесленко, заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев были задержаны сотрудниками УФСБ области 31 октября 2012 года при передаче похищенных бюджетных денег. В этот же день был допрошен еще один фигурант дела предприниматель Владимир Волошин. 21 ноября в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Третьего декабря 2012 года Ленинский районный суд Челябинска избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

По версии следствия, в конкурсе на поставку оборудования по завышенной цене участвовали две фирмы ООО «ИнкоМед», которая принадлежит Волошину, и ООО «МедПрайм». Бюджетные средства по госконтракту в сумме 143,2 миллиона рублей были перечислены на счета победившей фирмы ООО «МедПрайм». Общая сумма отката оценивается в 28 миллионов рублей. Волошину также вменяется в вину пособничество в передаче взятки в крупном размере.

Пятого фигуранта по медицинскому делу Александра Москалюка взяли под стражу в январе 2013 года. По официальной версии контрразведчиков, он является соучастником в хищении денежных средств, направленных на покупку высокотехнологичного оборудования.

Тесленко и Сорокун провели под стражей ровно шесть месяцев – с 31 октября 2012 года по 30 апреля 2013 года, Москалюк – три месяца с небольшим. Потом им была изменена мера пресечения на более мягкую - домашний арест. Михаил Шуховцев первым начал активно сотрудничать со следствием и поэтому сумел добиться смягчения меры пресечения еще в декабре. Волошин оставался под арестом дольше всех.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко