Яндекс.Метрика
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Тесленко отпустили «на свободу»

Фото Тесленко отпустили «на свободу»

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Анна Мкртычян, Ленинский суд удовлетворил ходатайство следователя об изменении меры пресечения для Виталия Тесленко на домашний арест. Экс-министр провел под стражей ровно шесть месяцев – с 31 октября 2012 года.

При принятии решения суд учел состояние здоровья обвиняемого. Виталий Тесленко был освобожден из-под стражи сегодня, 30 апреля, прямо в зале суда. Он будет находиться под домашним арестом до 31 июля 2013 года.

Напомним, первоначально при аресте Виталия Тесленко адвокаты обращали внимание суда на то, что у их подзащитного имеется ряд тяжелых заболеваний и малолетняя дочь на иждивении. Кроме того, родственники экс-министра готовы были внести за него залог в размере двух миллионов рублей. Но в тот момент доводы защиты не возымели своего действия на судей. Сегодняшние аргументы следователей оказались более весомыми.

Как ранее сообщало агентство, накануне по двум другим фигурантам дела – замглавврача ООО «Санаторий «Кисегач» Ивану Сорокуну и Александру Москалюку – было принято аналогичное решение.

Кроме того, суд продлил срок домашнего ареста и для еще одного участника этого дела – бывшего главврача областной больницы №4 Михаила Шуховцева также до 31 июля. Он первым начал активно сотрудничать со следствием и поэтому сумел добиться смягчения меры пресечения еще в декабре.

Постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в Челябинский областной суд в установленные законом сроки. «Решения можно обжаловать в течение 10 календарных дней», - уточнила Анна Мкртычян. Но даже если кто-то и надумает оспаривать данные решения, это не дает оснований для приостановления вынесенных постановлений.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко