Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Тобольские монстры не скоро увидят свободу

Фото Тобольские монстры не скоро увидят свободу

Весной минувшего года на пустыре возле кладбища «Завальное» Тобольска были обнаружены трупы двух молодых женщин со множественными ножевыми ранениями и следами надругательств. Расследование возбужденного по этому факту уголовного дела было поручено следственно-оперативной группе, сформированной из наиболее опытных работников правоохранительных органов города, и взято на особый контроль управлением генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

В ходе организованных по горячим следам спецмероприятий, совместно проведенных следователями прокуратуры и сотрудниками уголовного розыска, совершившие это преступление лица были изобличены и арестованы.

Расследованием установлено, что убийцы – 20-летний Сергей Дмитриев, 24-летний Андрей Гуляев и 19-летний Владимир Шукст - 18 мая прошлого года совершили разбойное нападение на 17-летнюю учащуюся Западно-Сибирского гуманитарного института в целях хищения ее мобильного телефона, а затем, затащив ее в частный дом, изнасиловали. После этого преступники насильно вывезли студентку и 29-летную местную жительницу, ставшую случайным свидетелем их злодеяний, в безлюдное место, где по предварительному сговору нанесли им несколько десятков ножевых ранений, повлекших смерть потерпевших.

По завершении следствия обвиняемые были преданы суду. И осуждены по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж), пункту «б» части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование по предварительному сговору группой лиц с использованием беспомощного состояния потерпевшей), пунктам «а», «ж» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление), а также по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ по УрФО, Тюменской областной суд, рассмотрев данное уголовное дело, на основании представленных прокурором доказательств признал их полностью виновными в содеянном.

С учетом наказания, ранее назначенного Дмитриеву за совершение еще одного особо тяжкого преступления - причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, суд определил ему окончательное возмездие в виде 30 лет лишения свободы с отбыванием первых 10 лет заключения в тюрьме, а остальных - в исправительной колонии строгого режима.

Гуляев и Шукст приговорены к 22 годам лишения свободы каждый, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, заявленные родственниками убитых иски о взыскании с осужденных денежных сумм в размере 200 и 315 тысяч рублей в качестве компенсаций за моральный вред, причиненный потерей близких людей, удовлетворены.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство