Яндекс.Метрика

Уголовное дело Николая Сандакова завершено?

Фото Уголовное дело Николая Сандакова завершено?

Об этом заявил в среду, 18 ноября, один из адвокатов экс-чиновника Сергей Колосовский.

По его словам, вполне вероятно, что официально четвертое следственное управление ГСУ СК РФ объявит о завершении следствия в пятницу, 20 ноября. 

Но не исключено, что эта дата не окончательная, как как ее уже дважды переносили, уточнил защитник.

Затем Николай Сандаков должен будет ознакомиться с делом, которое затем передадут заместителю Генпрокурора по УрФО Юрию Пономареву для утверждения обвинительного заключения. «Не факт, что будет утверждено обвинительное заключение, - высказал свою точку зрения Колосовский. – Но если утвердят, то в деталях будет разбираться суд». По его мнению, судебные заседания будут открытыми и каждый сможет узнать все подробности этого громкого дела.

[title]

Адвокаты утверждают, что их подзащитный своей вины не признавал ни в даче взятки, ни в мошенничестве. «Сандаков вину никогда не признавал, - заявил Сергей Лаврентьев. – Он готов был оговорить себя, но не стал этого делать». При этом они признают, что денежные потоки между Сандаковым и Тарасовым были как в ту, так и в другую сторону. Но это было связано с их профессиональной деятельностью.

Защитники утверждают также, что экс-чиновник незаконно обвинен в неправомерном доступе к компьютерной информации. Это, по их словам, доказывается тем, что задержанный по обвинению во взломе электронной почты житель Екатеринбурга Аброськин на очной ставке в присутствии адвокатов не подтвердил факта причастности к этому делу бывшего вице-губернатора.

Напомним, Николай Сандаков, курировавший в статусе вице-губернатора Челябинской области информационную и внутреннюю политику в регионе, был арестован 26 марта 2015 года в аэропорту Челябинска в тот момент, когда он собирался отправиться в служебную командировку. В его кабинете и дома были проведены обыски. 

По версии следствия, в 2011 году Сандаков (будучи помощником губернатора) получил 1,5 миллиона рублей от Евгения Тарасова (на тот момент главы администрации Озерска). Деньги были заплачены за создание положительного имиджа сити-менеджера в СМИ и дальнейшее избрание его на пост главы Магнитогорска.

В марте 2013 года Евгений Тарасов был признан виновным в растрате вверенного ему имущества в размере 22 миллионов рублей и приговорен по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества) к четырем годам и шести месяцам тюрьмы, а также к штрафу в 900 тысяч рублей. В ноябре 2014 года он был освобожден условно-досрочно (у него серьезное заболевание).

В марте 2015 года Сандакову было предъявлено обвинение в совершении деяния, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В конце октября обвинение было переквалифицировано на ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере).

В августе Сандакову было предъявлено еще одно обвинение - в неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ).

Николай Сандаков содержится в СИЗО. Последний раз мера пресечения для него в виде содержания под стражей была продлена до 25 декабря. В сентябре губернатор Борис Дубровский подписал постановление об увольнении Николая Сандакова с должности вице-губернатора за нарушение закона о противодействии коррупции.

Последнее слово в этой истории, конечно же, скажет суд. Агентство «Урал-пресс-информ» оставило за кадром многие громкие заявления адвокатов Николая Сандакова, прозвучавшие на сегодняшней пресс-конференции. Во-первых, потому, что не было возможности до суда выслушать вторую сторону – сторону обвинения. А, во-вторых, ситуация с пресс-конференцией адвокатов в преддверии суда наводит на мысль о попытке адвокатов определенным образом сформировать общественное мнение. 

Комментарии 0
    Новости по теме Николай Сандаков