Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Челябинск минирование

Управление образования: Решение об отмене занятий из-за эвакуаций принимает сама школа

Фото Управление образования: Решение об отмене занятий из-за эвакуаций принимает сама школа

«Управление образования Челябинска не принимает решения об отмене занятий в том или ином учебном заведении. Изменения в календарно-тематический план могут вносить только сами школы, - уточнили в ведомстве. - Теоретически они могут отменить занятия, в том числе и в связи с угрозой новых звонков. Образовательные учреждения даже не обязаны ставить в известность управление о принимаемом в таких случаях решении».

Но жителей призывают не создавать панику. Даже если звонки повторятся, регламент работы в таких ситуациях отработан. Все педагоги знают, что надо делать в таких ситуациях и как, не навредив ученикам, быстро провести эвакуацию.

По мнению министра общественной безопасности области Евгения Савченко, те, кто поддался панике и собирается устроить своим детям на завтра незапланированный выходной, идут на поводу лже-минеров. Именно этого и добиваются злоумышленники, организовавшие телефонную атаку.

«Сотрудники правоохранительных органов не просто ездят на объекты, куда поступил звонок, они еще и принимают меры по технической защищенности всех учреждений, в том числе и школ», - подчеркнул Евгений Савченко. Об этом говорит и тот факт, что сегодня вал звонков был в десятки раз меньше (вчера 165- сегодня – 7). Проводится и работа по перехвату зарубежных сигналов. По его словам, с большой долей вероятности звонки о якобы заложенных взрывных устройствах поступали из-за рубежа. При этом используются уязвимость IP-технологии сетей интернет. Россия на сегодня одна из самых свободных по пользованию Интернетом стран.

Как уже сообщало агентство, сегодня, в Челябинске прошла «третья волна» эвакуаций. Эвакуировали детей из школ №67; 109; 138; 152; 75; 13; 12; 154. Вчера было эвакуировано 77  образовательных учреждений.

Комментарии 0
    Новости по теме отмена занятий в школе