Яндекс.Метрика

Уральские таможенники возбудили 20 дел по фактам незаконного перемещения валюты

Фото Уральские таможенники возбудили 20 дел по фактам незаконного перемещения валюты

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе Уральского таможенного управления, четырнадцать дел об административных правонарушениях по статье 16.4 КоАП РФ было возбуждено сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Кольцово» (Кольцовская таможня, Уральское таможенное управление).
Пассажиры, вылетавшие международными авиарейсами в Париж, Мюнхен, Баку, Прагу, Тянь-Цзынь, Дубай, а также по некоторым другим направлениям, не заявили в своих таможенных декларациях о вывозимой ими наличной иностранной валюте и валюте РФ, общая сумма которой составила 44 790 долларов США, свыше 50 тысяч евро и 168,8 тысяч российских рублей.
При этом в каждом отдельном случае, сумма перемещаемых денежных средств превышала в эквиваленте три тысячи долларов США, а, следовательно, подлежала обязательному письменному декларированию.
Еще четыре административных дела по этой же статье за истекший месяц возбудили сотрудники Ханты-Мансийской таможни. В ходе таможенного оформления и контроля рейса «Сургут-Баку» у пассажиров, следовавших в Азербайджан, была обнаружена незадекларированная валюта в общей сумме почти 50,5 тысяч рублей.
А тюменские таможенники возбудили два административных дела по фактам неправомерного вывоза с территории Российской Федерации иностранной валюты по первой части статьи 15.25 КоАП.
В данных случаях сумма не указанной в таможенной декларации наличной валюты равнялась восьми тысяч 100 евро, 10 тысячам долларов США и 78 тысячам рублей. В качестве объекта правонарушения было изъято 78 000 рублей и 8,1 тысяч евро.

Комментарии 0