Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске арестована жительница Узбекистана, продавшая соотечественницу в притон

Фото В Челябинске арестована жительница Узбекистана, продавшая  соотечественницу в притон

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, 33-летнюю Махпузахон Вохобоеву правоохранительные органы Узбекистана объявили в розыск в 2010 году. Женщина подозревается в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 республиканского уголовного кодекса - торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение в целях его эксплуатации.

По информации силовиков Республики Узбекистан, в 2008 году Махпузахон Вохобоева в целях личного обогащения предложила соотечественнице покинуть родину и уехать в Россию на заработки. Женщине был обещан ежемесячный доход 800 долларов США. Воспользовавшись поддельными документами, злоумышленница незаконно перевезла свою жертву через границу в Российскую Федерацию. Уже находясь на территории Челябинска, Вохобоева забрала у своей соотечественницы паспорт и «сдала» ее в притон по оказанию интимных услуг.

До настоящего времени злоумышленница проживала на территории России нелегально. В разработке оперативного мероприятия по установлению местонахождения Махпузахон Вохобоевой и ее задержанию участвовали представители двух силовых структур: управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области и регионального ГУФСИН. Судом Советского района Челябинска по ходатайству правоохранительных органов Республики Узбекистан женщине избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В полиции не исключают, что она может быть причастна к совершению и других преступлений.

Правоохранительные органы обращаются с просьбой к тем, что располагает информацией о противоправных деяниях Вохобоевой на территории Челябинска, сообщить в региональный полицейский главк по телефонам управления уголовного розыска: (8-351) 268-80-10 или сообщить в дежурную часть по номеру (8-351) 268-85-94. Прокуратурой Челябинской области проводится экстрадиционная проверка с целью выдачи арестованной следственным органам Узбекистана.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области