Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

В Челябинске пресечена деятельность интернациональной группы наркоторговцев

Фото В Челябинске пресечена деятельность интернациональной группы наркоторговцев

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь УФСКН России по Челябинской области Инна Гейзер, руководил группировкой ранее несудимый житель Узбекистана. Его помощники уже имели судимости за торговлю наркотиками и лишь недавно освободились из исправительных учреждений Челябинской области. Интернациональная организованная преступная группа жила в Челябинске на съемных квартирах без регистрации, занимаясь фасовкой и сбытом высококачественного афганского героина и дизайнеских синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии.

Внутри группы действовали строгие меры конспирации. Даже друг другу наркотик, предназначенный для сбыта, передавался посредством тайников. Сбывали наркотики бесконтактным способом, используя возможности интернета, смс и электронных платежных систем.

В интернациональной группе были четко определены обязанности каждого из участников. Один из них занимался расфасовкой оптовых партий в более мелкие упаковки. Попутно наркотик доводился до «кондиции» при помощи различных примесей. Расфасовщик и «повар» группы также выступал и ее «финансовым директором». Он контролировал и переправлял финансовые потоки, полученные от оборота наркотиков. Другой мужчина отвечал за проверку качества приобретаемого и сбываемого наркотика. Только после его заключения, получаемого в том числе путем потребления «дури», наркотик принимался и перепродавался. Средняя цена за грамм разбавленного героина составляла не менее тысячи рублей. В целях конспирации в общении между собой преступники использовали язык одной из узбекских народностей.

При задержании наркоторговцев в съемной квартире главаря группировки наркополицейские изъяли почти 700 граммов героина и более 150 граммов синтетических наркотиков. Часть партии уже была расфасована в 90 свертков. Преступникам, помещенным в следственный изолятор, грозит до 20 лет лишения свободы. Материалы уголовного дела переданы в Курчатовский суд Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль