Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске суд отправил бандита Болотова на принудительное лечение

Фото В Челябинске суд отправил бандита Болотова на принудительное лечение

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в банду Олега Болотова вошли Владимир Кузнецов, Владислав Толкачев и Евгений Сингаевский. По объявлениям в газете злоумышленники находили лиц, желавших приобрести лом цветного металла, и предлагали партии металла на продажу. Покупатели приезжали в обозначенное место, после чего их избивали, похищали их личные вещи и привезенные денежные средства. Всего банда совершила 4 разбойных нападения в Златоусте, Сатке, Юрюзани и Миассе. В Златоусте бандитам удалось поживиться на сумму свыше 360 тысяч рублей, в Сатке – 230 тысяч рублей. В Юрюзани обвиняемые напали на троих мужчин, прибывших для совершения сделки купли-продажи лома меди. Бандиты начали избивать потерпевших, однако последними было оказано активное сопротивление. Узнав в одном из потерпевших бывшего сотрудника милиции, злоумышленники расстреляли мужчин. После совершенного убийства соучастники обыскали потерпевших и их автомобиль «Газель», похитили принадлежащие убитым личные вещи, угнали автомобиль, после чего бросили его на дороге. Ущерб от совершенного хищения составил около 306 тысяч рублей. В Миассе бандиты избили двоих мужчин, прибывших на сделку, и украли у них имущество на сумму 84 тысячи рублей.

«27 октября судьей Челябинского областного суда вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Болотова. Согласно выводам заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, у Болотова в 2011 году выявлено заболевание – рассеянный склероз, - рассказала корреспонденту агентства старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, - Изменения психики выражены столь значительно, что он не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию, что обусловлено его опасностью для себя и других лиц. В отношении Болотова судом применена мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения врачом-психиатром в амбулаторных условиях, с освобождением Болотова от уголовной ответственности».

Руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская рассказала, что приговор остальным членам банды – Сингаевскому, Толкачеву и Кузнецову – будет вынесен в четверг, 29 октября.

Комментарии 0
    Новости по теме областной суд