Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске суд признал ничтожным договор между банком и коллекторами

Фото В Челябинске суд признал ничтожным договор между банком и коллекторами

Как пояснил член регионального штаба Народного фронта Вячеслав Курилин, долг заемщицы банк продал коллекторской компании, которая требовала от женщины в срочном порядке выплатить им сумму более 150 тысяч рублей. Из кредитных документов выяснилось, что женщина не давала разрешение на уступку прав требований. А значит, коллекторы не имеют право требовать деньги.

«Российское законодательство исходит из того, что можно продавать долги коллекторским компаниям, не имеющим лицензии, при условии согласия человека, а это должно обязательно быть прописано в договоре, - пояснил Вячеслав Курилин.  По его словам, в документах заявительницы прописан запрет уступки прав требований. Поэтому 16 января 2017 года суд, рассмотрев дело, принял решение, о признании договора цессии ничтожным.

При анализе договора цессии выяснилось, что банк уступил права требования возврата денежных средств с более 50 тысяч должников. То есть, они тоже могут обращаться со своими документами в суд и признавать недопустимым продажу коллекторам их долгов. Также заемщики могут довести до сведения банка, что третьи лица незаконно требуют погашение долга, либо обратиться в правоохранительные органы на неправомерные действия коллекторов.

Справка.

Договор цессии – это документ, который подтверждает законность уступки (переуступки) прав требования на дебиторскую задолженность. Договор цессии используется при передаче требований коллекторскому агентству банком.

Комментарии 0
    Новости по теме незаконные действия коллекторов