Яндекс.Метрика

В Челябинске установлены причины смерти молодой женщины и ее двух малышей

Фото В Челябинске установлены причины смерти молодой женщины и ее двух малышей

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, прокуратура Советского района Челябинска установила, что женщина была ранее судима за кражу, присвоение и растрату вверенного ей имущества. Она злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни, постоянного места работы и источника дохода не имела, надлежащий уход за малолетними детьми – девочками 2004 и 2005 годов рождения - не осуществляла, препятствовала доступу в квартиру сотрудников правоохранительных органов и органов власти. Соседями она характеризовалась отрицательно. Детей из квартиры не выпускала, не обеспечивала их всем необходимым, в том числе достаточным питанием.

Есть все основания полагать, что она для того, чтобы дети не мешали ей вести такой образ жизни, спаивала их суррогатами алкоголя. Данный факт нашел подтверждение в ходе судебно-медицинского исследования трупов детей.

Смерть детей наступила в результате отравления суррогатами алкоголя на фоне отсутствия надлежащего ухода - воды и пищи после смерти матери, скончавшейся от отравления суррогатами алкоголя, на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о причинении смерти матери и детям посторонними лицами в ходе проверки не установлено.

Соседи неоднократно обращались в инспекцию по делам несовершеннолетних и в участковую службу УВД Советского района Челябинска. Однако должных мер к защите прав детей, к предотвращению тяжких последствий предпринято не было.

По факту смерти матери и детей принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и внесено представление начальнику Советского РУВД о допущенных нарушениях закона и наказании виновных должностных лиц.

За допущенные нарушения закона и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ряд сотрудников РУВД привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Предотвращение подобных случаев возможно при активном участии граждан, проживающих по соседству. Своевременное информирование правоохранительных органов, органов власти, органов прокуратуры, средств массовой информации о подобных фактах способно предотвратить наступление таких тяжких последствий.

Комментарии 0