Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске вступил в силу приговор в отношении фармацевта и заведующей отделением поликлиники

Фото В Челябинске вступил в силу приговор в отношении фармацевта и заведующей отделением поликлиники

До того, как преступный дуэт попал в руки правосудия, людьми в белых халатах было совершено десять преступлений.

Все началось с обращения наркозависимой гражданки в аптеку с просьбой о незаконной продаже ей сильнодействующего вещества. Фармацевт, решив преступить закон, обратилась за помощью в одну из поликлиник города. Сотрудница аптеки попросила заведующую отделением выписать необходимый рецепт на вымышленное лицо. После согласия врача выписать подложный рецепт осуществить преступные намерения не составило труда. Как только нелегальный рецепт оказался в аптеке, сильнодействующее вещество было передано наркозависимой.

Посчитав, что об этом никто не узнает, женщины стали регулярно с помощью служебных подлогов оказывать «помощь» и другим наркозависимым.

Заведующая отделением так прониклась криминальной идеей, что уже сама стала приходить с подложными рецептами в аптеку и приобретать в ней подконтрольные препараты с целью дальнейшего сбыта. Примечательно, что объясняла свои действия доктор стремлением не портить доброжелательных или соседских отношений с больными наркоманией.

Суд признал действия обвиняемых как вступивших «в предварительный преступный сговор», направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, и приговорил их к штрафам в размере сорока и пятидесяти тысяч рублей.

От лишения свободы (до шести с половиной лет) обвиняемых спасло ходатайство трудового коллектива, положительные характеристики и полное признание своей вины.

Об этом корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сообщил пресс-секретарь управления наркоконтроля по Челябинской области Алексей Мухортиков.

Комментарии 0