Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске жертвой вандалов вновь стал старейший на Урале памятник Ленину

Фото В Челябинске жертвой вандалов вновь стал старейший на Урале памятник Ленину

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, по факту вандализма полиция возбудила уголовное дело. Городские коммунальные службы незамедлительно приступили к очистке памятника от краски, закрыв монумент полотном. Расследование дела взято прокуратурой на особый контроль, так как этой весной памятник Ленину уже раскрашивали в желто-голубой цвет.

Всего несколько дней назад, второго сентября, было официально объявлено о том, что челябинские полицейские совместно с сотрудниками УФСБ России по Челябинской области задержали подозреваемого в осквернении бюста Ленина на Алом поле в Челябинске весной 2015 года. По подозрению в вандализме задержан 26-летний житель города Коркино. В ходе проведенного обыска по месту его жительства были обнаружены куртка и перчатки со следами краски, идентичной той, которой разрисовали памятник. Обвиняемому грозит арест на срок до трех месяцев.

Торжественная закладка челябинского мавзолея-памятника Ленину состоялась почти сразу после смерти вождя - 27 января 1924 года синхронно с траурной церемонией погребения его тела в усыпальницу в Москве. Бронзовый бюст на средства жителей Челябинска был отлит в Ленинграде на заводе «Монументскульптура». Бюст Ленина для Челябинска выполнен скульптором Ленинградской Академии художеств Василием Козловым с посмертной гипсовой маски усопшего. Ходом работ руководила известный скульптор Вера Мухина – автор монумента «Рабочий и колхозница». Торжественное открытие памятника в Челябинске состоялась 15 июля 1925 года в шестую годовщину освобождения города от армии Колчака. После открытия памятник-мавзолей служил общественной библиотекой, где были собраны печатные труды Владимира Ленина, и трибуной для проведения митингов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алое поле