Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области преданы суду участники рейдерского захвата предприятий

Фото В Челябинской области преданы суду участники рейдерского захвата предприятий

Подозреваемые преданы суду по обвинению в мошенничествах, лжепредпринимательстве, кражах, фальсификации доказательств и легализации имущества, добытого преступным путем.

Кроме того, возбуждено дело по факту незаконного захвата ОАО "Стройинструмент" путем мошеннических махинаций с ценными бумагами данного предприятия, в ходе которых его собственникам причинен ущерб свыше десяти миллионов рублей.

Итоги оперативно-служебной деятельности органов правоохраны округа в сфере борьбы с незаконными захватами предприятий были рассмотрены на специальном оперативном совещании, проведенном в управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Отмечено, что во исполнение требований Генерального прокурора России и решений межведомственного совещания руководителей окружных силовых структур во всех территориях УрФО проведен комплекс спецмероприятий, в ходе которых пресечены многочисленные факты криминального передела собственности и незаконного "поглощения" имущественных комплексов, в совершении которых изобличены участники ряда преступных группировок.

В ходе реализации этих мер только за последние два года на Урале возбуждено 37 уголовных дел по фактам рейдерских атак на предприятия округа и 63 дела о преднамеренном банкротстве юридических лиц, расследование которых было взято управлением Генпрокуратуры в УрФО на особый контроль.

Так, окружным Главком МВД России пресечена преступная деятельность группы рейдеров, которые незаконно перевели большую часть активов АОЗТ "Трест Уралспецстрой" в подконтрольные фирмы и довели данное акционерное общество до банкротства.

Следственной частью Главного управления МВД по УрФО расследуется дело о преднамеренном банкротстве ОАО "Артемовский машиностроительный завод "Венкон" путем заключения целого ряда заведомо невыгодных сделок, в результате которых предприятию был причинен ущерб в размере свыше 24 миллионов рублей и оно было признано банкротом.

В организации массовых беспорядков на крупнейшей в Екатеринбурге торговой базе "Оборонснабсбыт" с целью ее захвата, подделке документов и других махинациях изобличена преступная группа в составе Пильщикова, Рогозина, Корякина и других, которые осуждены к различным срокам лишения свободы. Организатор этой группировки Федулев арестован, а в отношении судьи Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила, который с целью придания легитимности действиям рейдеров вынес ряд заведомо незаконных судебных решений, возбуждено уголовное дело.

По требованию прокуратуры признаны виновными и осуждены участники преступной группы во главе с Железняковым и Перминовым, которые путем изготовления подложных документов незаконно завладели частью уставного капитала ЗАО "МФС-Дельта".

Возбуждено дело по факту расхищения имущественного комплекса ЗАО "Уралспецстрой-Каменск", организованного путем фальсификации протокола внеочередного собрания акционеров и последующей реализации собственности предприятия.

По итогам данного совещания, с учетом особой значимости проблем укрепления законности и правопорядка в экономической сфере и защиты добросовестных субъектов хозяйственной деятельности от преступных посягательств "черных рейдеров", прокурорам всех регионов Урала поручено принять дополнительные меры по повышению результативности работы органов правоохраны, реализация которых взята управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Комментарии 0