Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области преданы суду взяточники из Ростехнадзора

Фото В Челябинской области преданы суду взяточники из Ростехнадзора

Первым заместителем прокурора Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Надежды Забалуевой и сотрудников Златоустовского горнотехнологического отдела областного Ростехнадзора Бориса Забалуева, Вадима Сайко, Игоря Субача и Владимира Винаева.
Органами предварительного следствия указанным лицам предъявлено обвинение в совершении 22 эпизодов преступлений предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 290 (получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Забалуева обвиняется в пособничестве в получении взятки, совершенное организованной группой. По мнению следствия, в течение 2005-2007 годов Забалуева и сотрудники Ростехнадзора Забалуев, Сайко, Субач и Винаев, действуя организованной группой, неоднократно получали взятки от граждан за совершение ими действий входящих в их должностные обязанности. Когда к указанным должностным лицам обращались граждане для получения разрешения на проведение тех или иных работ и оказания услуг, они из корыстной заинтересованности предлагали заявителям получить в подконтрольной фирме платную консультацию. После предъявления квитанций об оплате консультаций, обвиняемые выдавали разрешения. Полученные незаконным способом денежные средства распределяли между собой.
Общая сумма взяток составила более 1,3 миллионов рублей.
В отношении Забалуева, Сайко и Субача избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Надежда Забалуева и Владимир Винаев находятся на подписке о невыезде.
Материалы уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.
За совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12-ти лет со штрафом в размере миллиона рублей или без него.

Комментарии 0