Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области задержан руководитель преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков

Фото В Челябинской области задержан руководитель преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков

Как сообщает пресс-служба областного наркоконтроля, в поле зрения озерских наркополицейских наркодельцы попали сразу после создания антинаркотической спецслужбы в 2003 году. В течение пяти лет озерские наркополицейские неоднократно задерживали рядовых членов группы, согласно накопленной оперативной информации, занимавшейся сбытом наркотиков не менее восьми лет. На вырученные от продажи наркотиков деньги преступники приобретали недвижимость и дорогие автомобили.
Задержать с поличным руководителей не удавалось, поскольку они лишь координировали деятельность группы. К тому же помимо конспирации в группе хорошо был налажен механизм вербовки новых сбытчиков, поэтому на место задержанных членов группы приходили новые.
Поток желающих обогатиться на чужом горе начал иссякать лишь в конце 2007 года. Организатор пошел на беспрецедентный шаг – принял решение самостоятельно доставить очередную партию героина из Челябинска в Озерск. Для этого мужчина нанял такси и отправился в Челябинск.
На обратном пути дорогу такси с героином заблокировал автомобиль спецназа наркоконтроля. Служебно-розыскная собака наркополицейских без труда обнаружила в машине сверток с наркотиком. То, что вещество является героино, позже подтвердил эксперт ФСКН. Масса изъятого наркотика составила 470 граммов.
В настоящее время в отношении ранее судимого мужчины избрана мера пресечения – арест, возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ, ведется следствие.
Всего с начала года сотрудниками областного наркоконтроля из незаконного оборота изъято свыше 11-ти с половиной килограммов наркотиков, в том числе свыше четырех килограммов героина.

Комментарии 0