Яндекс.Метрика

В Чесме обладательница маткапитала попалась на мошенничестве и получила условный срок

Фото В Чесме обладательница маткапитала попалась на мошенничестве и получила условный срок

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре по Челябинской области, Наталья Леконцева в 2011 году, чтобы получить средства маткапитала, убедила семейную пару оформить в собственность ее семьи жилой дом. Получив причитающиеся деньги, женщина не стала рассчитываться с продавцами, а потратила их по своему усмотрению.

Мошенницу признали виновной по  ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат. Ее осудили на два года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Кроме того, ранее также по решению суда с нее взыскали в пользу пенсионного фонда сумму причиненного ущерба. Судебные приставы проконтролируют выполнение судебного решения.

Отметим, что в последнее время преступления, связанные с хищением бюджетных денег, которые были выделены на материнский капитал, стали особенно актуальны. По словам заместителя начальника контрольно-методического управления ГСУ областного полицейского Главка Галины Балдановой,  женщины пытаются обойти закон и обращаются в сомнительные риелторские фирмы и кредитные учреждения, становясь при этом жертвами мошенников. «В прошлом году возбуждено 93 уголовных дела по фактам незаконного обналичивания материнского капитала, 48 граждан были осуждены», – добавила Галина Балданова.

В следственном управлении отмечают, что для обналичивания маткапитала используется большое количество схем. Одной из самых распространенных  являются фиктивные сделки по приобретению жилья.

«Анализ расследования уголовных дел показывает, что в лучшем случае матери получают 60-80 процентов, в худшем – лишаются средств. А по судебному решению вся сумма взыскивается с матери в полном объеме в пользу государства», – предупредила Галина Балданова.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области