Яндекс.Метрика

В ИК-6 строгого режима в Копейске взбунтовались заключенные

Фото В ИК-6 строгого режима в Копейске взбунтовались заключенные

Для предупреждения распространения недостоверной информации пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области на своем сайте разместила заявление пресс-службы ведомства. В нем сообщается: «24 ноября 2012 года в 11.30 в ИК-6 (г. Копейск, строгий режим), перед проведением обеда, осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка. Каких либо иных требований осужденные не выдвигали, негативных проявлений с их стороны не было.

На место дислокации исправительного учреждения прибыли начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов и Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев.

В настоящее время проводится служебная проверка, выявляются все обстоятельства произошедшего. Обстановка в учреждении контролируемая и управляемая.

На месте присутствовали бойцы ОМОН, а также родственники осужденных. В пресс-службе сообщили, что люди постепенно расходятся, беспорядков нет."

В тоже время координатор портала Gulagu.net в Челябинской области Оксана Труфанова сообщила что, у колонии собралось около 300 родственников осужденных, а ОМОН применил силу. "Люди стояли, молчали, ОМОН пошел стеной", — отметила Труфанова. По ее словам, от ОМОНа досталось и родственникам, и случайным прохожим, и ей, и она обратилась за помощью в травмпункт.

На месте событий побывал омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов, по его словам никаких противоправных действий в отношении заключенных не проводилось.

"Не было никаких спецопераций или применения спецсредств. Никого не бьют, никто не дерется», — сказал Севастьянов.

Он сообщил Интерфаксу, что рядом с колонией находятся родственники и «непонятные подвыпившие люди». Также в колонии находятся ОМОН, прокурорские работники, сотрудники ФСБ.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов