Яндекс.Метрика

В Озерске военкомат закидал повестками парня, имеющего отсрочку

Фото В Озерске военкомат закидал повестками парня, имеющего отсрочку

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области, молодого человека неоднократно необоснованно вызывали повестками в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Хотя согласно закону «Об альтернативной гражданской службе» направление гражданина на альтернативную службу включает подачу заявления, его рассмотрение призывной комиссией, явку гражданина на медосвидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную службу, а также явку в военкомат для получения предписания с указанием места прохождения службы.

Кроме того, в этом же военкомате незаконно отказали молодому человеку в выдаче дубликата военного билета вместо потерянного, обязав пройти медосвидетельствование. Хотя по инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в ВС РФ освидетельствование проводится при первоначальной постановке на учет, а также при призыве на военную службу.

В результате начальнику отдела военного комиссариата Челябинской области по ЗАТО Озерск внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных к ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме военный комиссариат