Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Озерске возбуждено уголовное дело по факту хищения средств нацпроекта руководством ЖЭСК

Фото В Озерске возбуждено уголовное дело по факту хищения средств нацпроекта руководством ЖЭСК

Руководство компании подозревается в хищении денежных средств, выделенных в рамках областной целевой программы реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье».
Сведения о хищении бюджетных денежных средств в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены сотрудниками управления по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области. При этом в поле зрения оперативников управления по налоговым преступлениям оказалось ООО «Жилищно-эксплуатационно-строительная компания», рас-положенное в городе Озерске.
Милиционеры установили, что в 2008 году между ООО «ЖЭСК» и муниципальным учреждением «Управление инженерной инфраструктуры» администрации Кыштымского городского округа был заключен муниципальный контракт. В соответствии с этим документом (сроком действия до конца 2008 года), «Жилищно-эксплуатационно-строительная компания» должна была выполнить на территории города Кыштыма ремонтно-строительные работы в девяти строящихся жилых домах.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УНП ГУВД области выяснили, что из-за ненадлежащего исполнения представителями ООО «ЖЭСК» своих обязательств по муниципальному контракту в четырех строящихся домах оговоренные работы произведены не были. Несмотря на это, в период с мая по декабрь 2008 года руководители озерской коммерческой организации, используя свое служебное положение, изготовили подложные документы, свидетельствующие о том, что ООО «ЖЭСК» осуществило работы на строительных объектах Кыштыма в полном объеме. Благодаря этому, представители фирмы необоснованно получили в качестве оплаты от МУ «Управление инженерной инфраструктуры» денежные средства из местного бюджета Кыштымского городского округа.
В общей сложности в карман недобросовестного подрядчика из Озерска перекочевало 1,27 миллиона рублей, выделенных распоряжением губернатора Челябинской области в качестве субсидии по областной целевой программе реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
В настоящее время на основании материалов управления по налоговым преступлениям ГУВД области, следственным отделом при ОВД по Кыштымскому городскому округу возбуждено четыре уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется расследование, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе информации и общественных связей областной милиции.

Комментарии 0