Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В ожидании депортации из Челябинска многодетная таджикская мать удвоила семью

Фото В ожидании депортации из Челябинска многодетная таджикская мать удвоила семью

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Федеральной службы судебных приставов России, еще в 2013 году суд постановил выдворить из России за нарушение миграционного законодательства женщину и ее троих детей. Но женщина, воспользовавшись снисхождением суда, который не отправил ее с детьми в спецприемник, а разрешил дожидаться выдворения на привычном месте – в лачугах у путей Южно-Уральской железной дороги, исчезла. Попытки найти ее по горячим следам не дали результата, соплеменники хранили молчание. Найти нелегальных мигрантов удалось только осенью 2017 года на полигоне  бытовых отходов под Еманжелинском Челябинской области. При этом численность семьи выросла с четырех до десяти человек. К первоначальному списку на выдворение добавились трое старших детей Малахат, которые во время рейда полиции «работали» в другом месте.

Сама  мама и ее старшая дочь успели родить на Южном Урале еще троих детей: одного – Малахат и двоих – ее дочь Бибисоро. Для выявления всех членов таджикской династии – двух мам и детей 2001, 2003, 2007, 2009, 2012, 2014, 2015 и 2016 годов рождения, судебным приставам по исполнительному розыску пришлось проверить все палатки обитателей свалки. Маме-бабушке, ее детям и внукам  дали время на сбор немногочисленных пожитков, после чего семью доставили в Челябинск в суд, который постановил выдворить всех в Таджикистан за счет средств российских налогоплательщиков. Отправки на родину гости будут дожидаться в спецучреждении для административно задержанных иностранных граждан. До депортации  семье предстоит решить проблемы с документами: у взрослых они просрочены, у детей, рожденных в России, их нет вовсе.

За девять месяцев 2017 года судебные приставы принудительно выдворили из Челябинской области 818 иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, что на 233 человека больше, чем за тот же период 2016 года.

Комментарии 0
    Новости по теме мигранты