Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

В понедельник Советский суд Челябинска приступит к рассмотрению дела Сандакова. Процесс уже называют политическим

Фото В понедельник Советский суд Челябинска приступит к рассмотрению дела Сандакова. Процесс уже называют политическим

Как ранее сообщало агентство, в марте 2016 года суд по делу Сандакова уже начинался, но был прерван. Материалы дела вернули на доработку в прокуратуру, а бывшего вице-губернатора выпустили из СИЗО под домашний арест.

На прошлой неделе, 13 октября, Советский районный суд отказал стороне защиты в удовлетворении ходатайства о повторном возвращении на доследование уголовного дела Сандакова.

«20 октября следователь предъявил Сандакову новое обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ, - сообщил на своей странице в соцсети адвокат Константин Акулич. - Большого изменения оно не претерпело. Изменилась вменяемая сумма. Связано это с проведением ряда экспертиз».

Предварительные заседания проходили в закрытом для СМИ режиме, первое рассмотрение дела по существу будет открытым.

Политолог Александр Подопригора, побывавший на предварительном заседании в качестве потерпевшего, поделился своими прогнозами по поводу предстоящего процесса. По его мнению, пристальное внимание к процессу будет со стороны «Единой России». «…общественный резонанс этого дела (жалобы защиты уже принял к рассмотрению Европейский суд) способен сломать существующую по сей день практику обеспечения избирательных кампаний этой партии (как и, пусть в меньшей степени, других значимых участников федеральных и региональных выборов)», - считает политолог.

По его словам, защита намерена объяснять получение Сандаковым личного «вознаграждения» в ходе выборной кампании формированием бывшим вице-губернатором «теневого» избирательного фонда партии, не предусмотренного законодательством. «Процесс, таким образом, из чисто уголовного превращается в политический», - считает Александр Подопригора.

По его мнению, обвинительный приговор по этому делу (независимо от того, как именно будет квалифицированы судом действия Сандакова) «де-факто ломает существующую практику финансирования и регулирования кампаний, основанную как на подобных фондах, так и на активном участии чиновников региональных администраций в избирательном процессе в интересах «партии власти». Александр Подопригора отмечает, что в Челябинской области это уже частично произошло.

Справка

Первый раз Сандаков был задержан 25 марта 2015 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). В октябре 2015 года следователи переквалифицировали обвинение со взятки на мошенничество - на часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере).

Затем ему было предъявлено обвинение по 4 ст.33 УК РФ и ч.3 ст.272 УК РФ (подстрекательство. то есть склонение другого лица к совершению преступления путём уговора, к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Экс-чиновник год провел в СИЗО. Его отпустил суд 24 марта 2016 года под залог в 10 миллионов рублей. Затем он был задержан 31 марта и вновь ему предъявлено обвинение в получении взятки, но уже от другого человека. В апреле суд избрал в отношении Сандакова меру пресечения в виде домашнего ареста.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора