Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В списке террористов и экстремистов оказались 56 жителей Челябинской области

Фото В списке террористов и экстремистов оказались 56 жителей Челябинской области

Среди них как граждане из южноуральской столицы, так и жители Еманжелинска, Магнитогорска, Озерска, Миасса и небольших муниципальных образований: например, Чесменского, Аргаяшского и Красноармейского районов.

В списке экстремистов-южноуральцев преобладают люди с именами, типичными для народов, исповедующих ислам. В то же время, много славян с русскими и украинскими фамилиями. Возраст колеблется от молодого (90-е годы рождения) до преклонного (люди родом из хрущёвской эпохи).

В "черный лист" попал, в частности, 18-летний Виталий Белоусов из Магнитки, симпатизировавший запрещенному в РФ "Правому Сектору" и заявлявший на весь интернет о том, что разделяет взгляды украинских радикалов. Бурная интернет-деятельность и подвела парня. Он был задержан, а этой весной Приволжский военный суд приговорил его к 2,5 года колонии-поселения.

А Виталий Орлов из Сатки в июне 2017-го отделался "условкой" за призывы бороться с инородцами и свергнуть действующую власть. Помимо пламенной агитации, молодого человека выдали хранившиеся в его квартире боеприпасы.

Уточним, что Федеральная служба финансового мониторинга составляет эти списки в рамках "правовой базы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма". Сведения затем передаются российским учреждениям, работающим с денежными средствами, а также работникам сферы юриспруденции.

Комментарии 0
    Новости по теме терроризм