Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

В суд направлено второе уголовное дело в отношении экс-вице-губернатора Николая Сандакова

Фото В суд направлено второе уголовное дело в отношении экс-вице-губернатора Николая Сандакова

Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Челябинской области.

Как сообщил адвокат подсудимого Сергей Колосовский на своей странице в соцсети, прокуратора Челябинской области утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу. Как ранее сообщало агентство, ранее адвокат Сандакова направлял в адрес регионального прокурора ходатайство с просьбой не утверждать обвинительное заключение и вернуть уголовное дело следствию. Кроме того, соответствующее ходатайство планировалось направить и в адрес заместителя генерального прокурора Юрия Пономарева.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Сандаков получил взятку (в виде незаконной охраны его дома) от директора  частного охранного предприятия «Питон» Игоря Калугина за способствование в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица региона на выгодных для ЧОПа условиях. Сумма взятки оценивается в 1,96 миллиона рублей.

«Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности обвиняемого к совершению преступления», - отмечают в следственном управлении СК РФ области.

В настоящее время первое уголовное дело в отношении Сандакова рассматривается в Советском районном суде Челябинска. Обвиняемый не признает своей вины. Адвокаты Сандакова уже направили в областной суд ходатайство о соединении двух дел подзащитного.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в отношении Николая Сандакова было возбуждено три уголовных дела, затем два из них были объединены.

Первый раз Сандаков был задержан 25 марта 2015 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). В октябре 2015 года следователи переквалифицировали обвинение со «взятки» на «мошенничество» - на часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере).

Сандакову также предъявлено обвинение по 4 ст.33 УК РФ и ч.3 ст.272 УК РФ (подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путём уговора, к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Согласно обвинительному заключению, Николай Сандаков, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, похитил 1,5 миллиона рублей.

Суд по первому уголовному делу (объединенному из двух) стартовал в марте 2016 года, но был прерван. Материалы дела вернули на доработку в прокуратуру, а бывшего вице-губернатора 24 марта 2016 года выпустили из СИЗО под залог в 10 миллионов рублей.

Через неделю – 31 марта 2016 года – Сандаков был вновь задержан. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки от Калугина. В апреле суд избрал в отношении Сандакова меру пресечения в виде домашнего ареста.

Комментарии 0
    Новости по теме взятки