Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В суд поступило дело бывшего первого замминистра культуры Яны Комиссаровой

Фото В суд поступило дело бывшего первого замминистра культуры Яны Комиссаровой

Как сообщило агентству «Урал-пресс-информ» консультант Центрального райсуда Челябинска Наталья Прохорова, дата первого заседания суда по делу Комиссаровой пока еще не назначена.

Как уже сообщало агентство, Яна Комиссарова была арестована 27 июня 2016 года. Ей было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере). Затем обвинение было переквалифицирована на часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, Комиссарова похитила бюджетные средства в сумме 1,5 миллиона рублей (первоначально речь шла о 400 тысячах рублей), выделенные в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Челябинской области на 2015-2017 годы» на строительство ярмарочных павильонов для проведения фольклорно-гастрономического фестиваля «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Часть средств была обналичена через номинальные коммерческие организации и передана обвиняемой

Под стражей Комиссарова должна была провести два месяца - до 27 августа 2016 года. Однако, она была выпущена из следственного изолятора раньше срока под подписку о невыезде.Тридцатого августа Яна Комиссарова была уволена с госслужбы по собственному желанию. В министерстве она отработала с 2011 года, в должности первого зама – с мая 2015 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области