Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Николай Сандаков содержится в одиночной камере и жалуется на давление со стороны следствия

Фото Вице-губернатор Николай Сандаков содержится в одиночной камере и жалуется на давление со стороны следствия

Как рассказал омбудсмен, жена вице-губернатора опасается возможных незаконных действий в отношении ее мужа. По ее словам, сотрудники ФСБ при проведении обысков в их доме говорили о том, что пребывание в изоляции для ее супруга будет нелегким.

Алексей Севастьянов побывал в камере у Николая Сандакова, узнал, есть ли у него жалобы.

«Николай Дмитриевич рассказал, что на него оказывается психологическое давление со стороны следствия», - поделился уполномоченный по правам человека. Омбудсмен дал рекомендации чиновнику в таком случае решать вопрос через его адвокатов. Сегодня чиновник должен встретиться со своим защитником.

«Жалобы в отношении содержания и сотрудников СИЗО от Николая Дмитриевича не поступало», - добавил омбудсмен. В его камере есть кровать, тумбочка, туалет. По согласования с администрацией ему могут разрешить установить телевизор. А пока вице-губернатор может читать книги – несколько книг в камере было, еще часть принес ему омбудсмен.

Алексей Севастьянов отметил, что за время содержания в СИЗО у Николая Сандакова ухудшилось состояние здоровья. «Супруга Николая Дмитриевича предупреждала об имеющихся у него хронических заболеваниях. Она опасалась, что в СИЗО будут предприняты недостаточные меры для лечения, - рассказал уполномоченный. – Но ее опасения оказались напрасными». Медицинские работники в следственном изоляторе предпринимают все необходимое.

Алексей Севастьянов добавил, что он намерен попросить членов общественно-наблюдательной комиссии, чтобы они также в один из своих визитов СИЗО посетили вице-губернатора и познакомились с условиями его содеражания.

Напомним, Николая Сандакова задержали 26 марта в аэропорту в тот момент, когда он собирался отправиться в служебную командировку. В его кабинете и дома были проведены обыски. Ему инкриминируется совершение деяния, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 27 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Николая Сандакова меру пресечения в виде содержания под стражей до 25 мая 2015 года. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов