Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Водитель мусоровоза, протаранивший микроавтобус, был в состоянии опьянения

Следствием ГУ МВД области возбуждено уголовное дело по факту ДТП в Советском районе города Челябинска. Установлено, что водитель мусоровоза, протаранившего микроавтобус с пассажирами находился в состоянии опьянения. Он задержан.

В отделе по расследованию ДТП ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения».

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», ДТП произошло 20 августа в начале второго ночи напротив дома № 95 по улице Блюхера. Водитель Камаза не справился с управлением и протаранил микроавтобус, следовавший по маршруту «Уфа-Нижневартовск». В аварии пострадали 13 человек. Позже одна из пассажирок микроавтобуса скончалась в больнице. При освидетельствовании водителя мусоровоза было установлено, что он находился в состоянии опьянения.

Как сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка, в связи с этим преступление будет квалифицировано по пункту «а» части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Нарушение лицом, находящимся за управлением транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Водитель мусоровоза водворен в изолятор временного содержания. С учетом тяжести наступивших последствий, нахождения водителя за управлением транспортным средством в состоянии опьянения, следствием решается вопрос об обращении в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, по поручению прокурора Челябинской области организована проверка в ООО ПКФ «Экотранс», в которой трудился водитель Камаза. В ходе проверки будет дана оценка исполнения предприятием действующего законодательства, в том числе, регулирующего режим труда и отдыха водителей, проведение предрейсовых медицинских осмотров, а также иных требований закона о безопасности дорожного движения. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

В компании «Экотранс» заявили, что перед рейсом водитель прошел обязательную процедуру медицинского осмотра.

Результаты проверки взяты прокурором области под личный контроль.

Комментарии 0
    Новости по теме ДТП