Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Водители, учинившие жуткое ДТП на Доватора, не смогли оспорить приговор

Фото Водители, учинившие жуткое ДТП на Доватора, не смогли оспорить приговор

Напомним, что жуткая трагедия, потрясшая весь город, произошла вечером четвертого июля прошлого года на остановке «ДК Колющенко». В остановочный комплекс на высокой скорости влетел «Лексус». Под колесами дорогой иномарки погибли женщина и ее трехлетняя дочь. Второй участник гонок оказался на встречной полосе, где врезался в несколько машин.

В ноябре прошлого года Советский районный суд огласил приговор данным автомобилистам. Их признали виновными по ч.5 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Они были приговорены к 6 годам 5 месяцам колонии-поселения. Кроме того, суд решил взыскать в качестве компенсации морального вреда с Лысенко четыре миллиона рублей, а с Вотина – два миллиона рублей. Их также лишили права управления транспортными средствами на три года.

Как рассказали в пресс-службе Челябинского облсуда, приговор обжаловали Вотин и его адвокат. Они просили отменить приговор и оправдать его за невиновностью, а также заявляли  ходатайства о вызове в суд трех экспертов для дачи разъяснений. С их слов, эксперты не достаточно проанализировали маневр Вотина, поскольку исследовали не все материалы. Ими также было заявлено ходатайство о назначении дополнительной экспертизы по вопросу о механизме столкновения двух иномарок.

Помимо этого поступила апелляционная жалоба от адвоката подсудимого Лысенко. Адвокат не оспаривал виновность своего подзащитного, а лишь просил смягчить наказание, считая его чрезмерно суровым.

«Сегодня суд обозрел в судебном заседании две видеозаписи: с видеорегистратора автомобиля Вотина и с видеокамеры магазина. Эти видеозаписи исследовались и судом первой инстанции, – уточнили в пресс-службе. – Областной суд не нашел оснований для проведения дополнительной автотехнической экспертизы. В ходе предварительного следствия по делу было проведено две экспертизы, сомнений в их полноте суд не усмотрел, эксперты не указывали на недостаточность материалов, представленных им для дачи заключения».

Присутствующие в судебном заседании потерпевшие настаивали на том, чтобы приговор суда первой инстанции был оставлен без изменения.

В результате областной суд оставил доводы апелляционных жалоб без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД