Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Воспитателю из Трехгорного, которая ошпарила 4-летнего мальчика горячим супом, объявлен выговор

Фото Воспитателю из Трехгорного, которая ошпарила 4-летнего мальчика горячим супом, объявлен выговор

Прокуратура выявила еще ряд нарушений в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 4» Трехгорного.

Напомним, чрезвычайное происшествие в этом детском саду произошло 20 июля 2017 года. Четырехлетнего малыша ошпарили горячим супом. Малыш налетел на младшего воспитателя в тот момент, когда она несла с кухни кастрюлю с горячим супом. Пострадавшего ребенка сначала доставили в местную медико-санитарную часть. Затем его перевели в ожоговый центр Челябинска

«В результате столкновения воспитанником получен термический ожог шеи, туловища, левой ушной раковины 2 – 3 степени, 15 % поверхности тела, что повлекло причинение легкого вреда здоровью ребенка», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» и.о. старшего помощника прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Белозерова.

Также проверка показала, что должностными лицами образовательного учреждения не обеспечено соблюдение установленных законом требований безопасности жизни и здоровья детей. Не созданы безопасные условия при подготовке к приему пищи воспитанниками и не обеспечено надлежащего контроля за ними, что обусловило возможность получения травмы ребенком.

Согласно СанПиНу, горячие блюда при раздаче должны иметь температуру от +60 до +65 градусов.

«Но при выдаче готовой пищи с кухни учреждения и дальнейшей раздаче пищи в помещениях групп, температура горячих блюд фактически не контролировалась. Контроль подменялся предположениями работников учреждения о темпах снижения температуры блюда в зависимости от времени окончания его приготовления», - добавила Наталья Белозерова.

Прокурором города на имя начальника управления образования администрации Трехгорного внесено представление об устранении нарушений, причин и условий им способствующих.

Воспитатель и заведующая производством привлечены к дисциплинарной ответственности. Им объявлен выговор.

Комментарии 0
    Новости по теме детский сад