Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Врач, виновный в смерти ребенка в Копейске, попал под амнистию и продолжит работать

Фото Врач, виновный в смерти ребенка в Копейске, попал под амнистию и продолжит работать

Напомним, в конце 2014 года в детской поликлинике поселка Горняк ребенку поставили прививку от гепатита. «На следующий день после прививки появилась шишка, через три дня ребенка положили на операцию, сказали, нужно чистить, - рассказал Игорь Бухарметов, отец мальчика. - Он у нас четыре дня не ел, не спал, потом у него опухло бедро, потом еще через день оно начало синеть». Ребенка отправили на операцию, которая закончилась гибелью малыша. По данному факту в отношении заведующего отделения гнойной хирургии было возбуждено уголовное дело. Неуверенные в справедливом расследовании безутешные родители обратились к Уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе омбудсмена, независимая экспертиза показала, что в смерти малыша виноваты врачи: ребенок умер от кровопотери, а хирургическая операция ему была проведена в нарушение показаний. Общий анализ крови был критическим: низкий гемоглобин. Ребенку надо было сначала сделать переливание крови, а операцию делать было нельзя.

«Статья, по которой квалифицированы действия хирурга как преступление, подпадает под амнистию. И в суде дело было прекращено по амнистии, несмотря на то, что следствие еще на стадии расследования отказало в прекращении дела по указанным обстоятельствам. Виновный в смерти нашего ребенка даже не будет уволен с занимаемой должности. Судимость у него снята», - прокомментировала решение суда мать малыша Юлия Бухарметова.

В настоящее время семья Бухарметовых готовится подать гражданский иск, по которому родители малыша потребуют от виновных возмещения морального вреда.

«Вакцинация – это серьезное медицинское вмешательство, которое в конечном итоге может привести к таким трагическим последствиям. И медики, и родители должны относиться к этой процедуре очень внимательно», - предостерегает Уполномоченный по правам человека.

Комментарии 0
    Новости по теме амнистия