Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Вынесен приговор наркодилерам из «Парфюмера»

Валерий Иванов

Осуждены десять жителей Челябинской области, входивших в преступное сообщество, занимающегося сбытом наркотических средств через интернет-магазин «Парфюмер». Всего же в наркобизнесе было задействовано 49 человек. Дела по ним также уже переданы в суд, по многим из них уже вынесен приговор.

Центральным районным судом Челябинска осуждены 10 жителей Челябинской области за совершение в составе организованной преступной группы, (интернет – магазина «Парфюмер») преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Челябинской области путем, так называемых, «закладок».

В зависимости от степени своего участия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Создание преступного сообщества», «Незаконный сбыт и покушение на сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном и особо крупном размерах» и «Легализация денежных средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере».

«Девять мужчин признаны виновными в том, что в период с октября 2016 года по февраль 2017 года на территории Челябинской области осуществляли незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размерах. Для этого они использовали электронные или информационно – телекоммуникационных сетей. Еще одна женщина признана судом виновной в незаконном хранении наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта», - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Мужчинам судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок от семи с половиной до 13 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, женщине – год условно.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», всего же в наркобизнесе было задействовано 49 человек. Дела по ним также уже переданы в суд, по многим из них уже вынесен приговор. На скамье подсудимых также создатель интернет-магазина – челябинец Илья Давыдов и его четыре подельника. Государственный обвинитель в судебном заседании начал излагать предъявленное подсудимым обвинение.

В ходе расследования установлено, что первоначально, в августе 2014 года, Илья Давыдов создал организованную группу для сбыта наркотиков под видом интернет-магазина «Parffumer22», который размещался на сайте интернет форума «LegalRC.biz», а в последующем был переименован в «Дом Парфюмера».

В ноябре 2015 года Илья Давыдов создал преступное сообщество, состоящее из двух организованных групп, которое в период с ноября 2015 по май 2017 сбывало наркотики на территории Челябинской и Оренбургской областях, Пермском крае, республиках Татарстан, Башкирия и Удмуртия. Подавляющее большинство соучастников не знало друг о друге никаких данных, общение происходило в виртуальном пространстве под вымышленными именами и ник-неймами.

Кроме того, в декабре 2015 года была образована самостоятельно действующая группа, действующая под видом автономного интернет-магазина «SHANELL174», в последующем переименованного в «AVRORA174». Также была образована самостоятельно действующая третья организованная группа, которая контролировала движение всех денежных средств преступного сообществ.

Также были четко определены роли для участников и руководителей двух организованных групп, вошедших в состав преступного сообщества – «организатор-руководитель», «руководитель», «куратор», «кладовщик-фасовщик», «курьер-перевозчик», «оператор», «закладчик», «обнальщик», «техподдержка» и «менеджер по кадрам».

Одним из приемов конспирации, применяемых данным преступным сообществом, явилось использование программы «Автобот», или «Автопродажи». Суть данного программного обеспечения заключается в том, что работу «оператора» интернет-магазина выполняет не человек, а компьютерная программа. Кроме того, в целях конспирации, соучастники использовали криптовалюту «биткоин» для приобретения и продажи наркотических средств.

В результате преступной деятельности за период с ноября 2015 по май 2017 Илья Давыдов совместно с другими участниками преступного сообщества легализовал денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере -  34 533 910 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме наркодилер