Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Вынесен приговор воспитателю и вожатому лагеря «Космос», где летом погибла девочка. Родственники его обжалуют

Фото Вынесен приговор воспитателю и вожатому лагеря «Космос», где летом погибла девочка. Родственники его обжалуют

Ионина и Хильченко будут отбывать наказание по месту жительства, соблюдая установленные судом ограничения.

Как пояснили агентству в суде, им запрещено выходить из дома в определенное время суток, посещать определенные места, выезжать за пределы города, посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства, места работы и учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, осужденным предстоит отмечаться ы инспекции от одного до четырех раз в месяц.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, Ионина и Хильченко признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Суд приговорил каждого к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы с лишением права занимать должности в общественных организациях и учреждениях, занимающихся проведением досуга несовершеннолетних, сроком на 2 года.

Ионина и Хильченко 15 июля отправились с группой отдыхавших в лагере 11 детей в возрасте 13-14 лет на пешеходную экскурсию на хребет Заозерный (восхождение на обзорную вершину). После привала воспитатель и вожатый приняли решение возвращаться по более сложному и опасному маршруту, где предстояло пройти горный склон с крутизной выше 40 градусов. На таких склонах туристам запрещено находиться без страховки или самостраховки к перилам, но взрослые не обеспечили детей необходимым. В результате при спуске с хребта Заозерный с крутизной не менее 56 градусов девочка сорвалась и упала с высоты более 6 метров, получив смертельные травмы.

В суде уточнили, что уголовное дело в отношении Иониной и Хильченко было рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением.

При назначении наказания суд посчитал, что обвиняемыми совершено оконченное неосторожное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, против жизни и здоровья. Отягчающим наказанием стало то, что они педагоги, которые должны были следить за безопасностью детей, нарушили правила безопасности.

Смягчающими обстоятельствами послужили: признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему. Кроме того, в суде отметили, что обвиняемые внесли собственные средства и организовали сбор денег для семьи потерпевшей, оказывали девочке помощь на месте происшествия и впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Суд учел наличие троих несовершеннолетних детей у Иониной, двое из которых являются малолетними, а также положительные характеристики с  места работы и учебы подсудимых.

Приговор не вступил в законную силу. Родственники погибшей девочки считают приговор воспитателю и вожатому слишком мягким и намерены обжаловать его в суде.

Комментарии 0
    Новости по теме детский лагерь