Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Взяточник и хранитель героина из ГУФСИНа Дмитрий Бабин остался на свободе

Фото Взяточник и хранитель героина из ГУФСИНа Дмитрий Бабин остался на свободе

Оперативник из ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области  Дмитрий Бабин брал у осужденных деньги за право пользоваться сотовыми телефонами и хранил у себя в сейфе героин. Суд оставил его на свободе, назначив наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. 

Центральный районный суд города Челябинска признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконное бездействие» и «Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере».

В ходе судебного следствия установлено, что Дмитрий Бабин получил от отбывающих в учреждении наказание осужденных взятку в сумме 47 400 рублей за право пользоваться сотовыми телефонами.

«Деньги перечислялись на указанные Бабиным банковские счета. В результате осужденные совершили еще ряд тяжких преступлений и причинили потерпевшим материальный ущерб в сумме более одного миллиона рублей.  Кроме того, в ходе обыска в сейфе служебного кабинета Бабина был изъят героин в значительном размере», - сообщила старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Челябинской области Оксана Моржеухина.

Преступная деятельность Дмитрия Бабина и еще ряда сотрудников исправительной колонии выявлена в результате совместных действий сотрудников региональных ведомств ГУ МВД, УФСБ, ГУФСИН и Следственного комитета.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее, в августе 2017 года по приговорам Центрального районного суда Челябинска за получение взяток были осуждены старший оперуполномоченный ФКУ ИК-8 Евгений Зауэр и оперативный сотрудник отдела розыска оперативного управления ГУФСИН России по Челябинской области Сергей Путилин. 

Каждый из них приговорен к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в сумме более 900 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники