Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

За беззакония в Копейской ИК-6 так до сих пор никто и не ответил

Фото За беззакония в Копейской ИК-6 так до сих пор никто и не ответил

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» член общественной наблюдательной комиссии по Челябинской области Татьяна Щур, всего Следственным комитетом было принято к рассмотрению 358  из 621-го заявления от узников ИК-6 о преступлениях, в том числе 255 - о физическом насилии, пытках и издевательствах, 161 - о фактах  вымогательства, 40 - о нарушении трудовых прав, 20 - о ненадлежащем медицинском обслуживании. При этом следственным комитетом возбуждено только одно уголовное дело по статье 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий», причем не в отношении конкретных, указанных осужденными лиц, а просто по факту, и сразу пять уголовных дел по фактам получения травм сотрудниками ОМОН, принимавших участие в разгоне родственников осужденных, собравшихся у стен колонии. На время расследования от своих должностей отстранены начальник ИК-6 Денис Механов и два его заместителя – Константин Щеголь и Евгений Зяхор, при этом из ГУФСИН они не уволены.

В рассчитанной на 1610 человек ИК-6 сегодня отбывают наказание 1590 заключенных, в том числе 547 осужденных по статье 105 УК РФ (убийство) и 340 - по статье 228-1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

Члены Совета под председательством Михаила Федотова по итогам комплексной проверки встреч с осужденными, их родственниками, сотрудниками колонии пришли к выводу, что причиной ноябрьской массовой акции протеста стала сформированная в учреждении устойчивая и разветвленная система вымогательства и рабского бесплатного труда под угрозой применения пыток. Осужденных постоянно избивали, заставляли часами стоять на морозе, сверх разрешенных сроков держали в штрафных изоляторах, незаконно лишали свиданий с родственниками, пытали громкой музыкой, приматывали на длительное время скотчем к решеткам в подвешенном положении, травили слезоточивым газом.

Осужденных силой и обещанием незаконных льгот принуждали вступать в официально ликвидированную секцию дисциплины и порядка, члены которой по заданию администрации занимались поборами и пытками. Осужденные сообщили о том, что в СДиП и сегодня состоят 49 заключенных ИК-6.

Деньги от 10 тысяч до нескольких сотен тысяч рублей в год, строительные материалы, бытовая и оргтехника вымогались с учетом материальных возможностей самого осужденного и его семьи. Для этого осужденному создавались невыносимые условия отбытия наказания. Еще одной из причин организации протестной акции 24-25 ноября 2012 года стало создание в колонии «отряда адаптации», не предусмотренного действующим законодательством и нормативными актами ФСИН России, в котором осужденных подвергали психологическому давлению, унижению, налагали не предусмотренные законом обязанности.

В ИК-6 на момент проведения общественного расследования функционировали четыре производственных участка, в том числе цех по переработке использованных медицинских шприцев. На производствах не выполнялись требования охраны труда, не было утвержденных норм выработки, не соблюдался режим труда и отдыха, за работу ни один из осужденных не получал на свой лицевой счет положенные 25% от минимального размера оплаты труда. При полной рабочей неделе среднемесячный заработок составлял от 15 (!) до 578 (у бригадира) рублей в месяц. В магазине ИК-6 товары продавались по завышенным ценам, полностью отсутствовали в продаже молочные продукты.

Большинство опрошенных заключенных отмечали отсутствие должного прокурорского надзора в колонии - при проведении проверок прокурор не предпринимал никаких мер для обеспечения безопасности и защиты обратившихся к нему осужденных от преследования администрации.

По итогам проверки Советом разработан большой список рекомендаций, призванных усилить защиту прав человека в местах лишения свободы. В частности, рекомендовано дополнить статью 117 УИК РФ нормой о том, что срок нахождения в штрафном изоляторе не может превышать 60 суток в год, ввести в УК РФ норму об уголовной ответственности должностных лиц за преследование граждан, сообщивших о совершенном преступлении, усилить контроль за качеством прокурорского надзора со стороны прокуроров. Ранее Совет по правам человека при Президенте РФ неоднократно докладывал о ситуации главе государства Владимиру Путину, который доклад принял и поставил на нем свою резолюцию.

На следующей неделе члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области намерены вновь посетить Копейскую ИК-6.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН