Яндекс.Метрика
  • Происшествия

За что в Челябинске присудили батюшке «нечаянную радость»?

Фото За что в Челябинске  присудили батюшке «нечаянную радость»?

Священнослужитель признан виновным в том, что допустил начало строительных работ в здании постройки 1905 года до подготовки проектной документации и получения разрешений на реконструкцию. В результате произошло обрушение части стен здания, признанного объектом культурного наследия.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» отец Михаил, в 1992 году больница передала под храм одно из своих неиспользуемых складских зданий, находившееся в аварийном состоянии. Церковная община собрала более миллиона рублей на реконструкцию здания. Храм решено было сделать монолитным двухэтажным, увеличив его высоту с семи до 12 метров.

Должны были появиться пять куполов и колокольня с девятью колоколами. Уже при проведении строительных работ, после разборки крыши и потолочных перекрытий выяснилось, что здание не имеет нормального фундамента. Полностью разрушилась одна из стен, под угрозой обрушения оказалась вторая.

Никаких интересных исторических артефактов при разборке здания обнаружено не было – только крышки из фольги от бутылок из-под молока и кефира конца прошлого века. Завершить реконструкцию храма предполагается в течение трех лет, для этого предстоит собрать еще не менее 18 миллионов рублей добровольных пожертвований.

Православная община храма составляет 150-180 человек, в том числе постоянная – всего 40 человек.

«Я смиренно приму приговор суда и не буду его обжаловать», - заявил отец Михаил. Реконструкция больничного храма будет возобновлена на добровольные пожертвования верующих после получения всех необходимых разрешительных документов, теперь уже не ранее 2017 года.

Само строительство займет не менее трех лет. При этом будет максимально сохранено то немногое, что осталось в здании с момента его постройки в 1905 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Культурное наследие