Яндекс.Метрика
  • Происшествия

За ложный донос дальнобойщику грозит до двух лет лишения свободы

Фото За ложный донос дальнобойщику грозит до двух лет лишения свободы

Водитель из Оренбургской области пояснил милиционерам, что вез из Санкт-Петербурга в Барнаул свыше 20 тонн замороженной свинины и говядины. Однако в Челябинской области, на 142-м километре автотрассы Уфа – Челябинск, на него было совершено разбойное нападение неизвестными лицами.

Со слов мужчины, заехав на территорию Златоуста, неподалеку от кафе «Уреньга» с его грузовиком поравнялся ВАЗ-2115, из окна которого милиционер в форменной одежде жезлом указал остановить фуру. Дальнобойщику было предложено сесть в «Жигули» без каких-либо опознавательных знаков милиции, после чего двое стражей порядка, находившиеся в салоне авто, приступили к проверке документов на транспортное средство и груз.

Когда у людей в погонах возникли претензии по поводу ненадлежащим образом оформленной страховки на грузовик, а хозяин МАЗа предложил на месте уплатить штраф, один из милиционеров достал предмет, напоминающий пистолет Макарова, и стал угрожать дальнобойщику расправой. Сидевший в «Жигулях» третий мужчина в гражданской одежде надел ему на голову черный полиэтиленовый пакет, после чего злоумышленники увезли водителя в неизвестном направлении и продержали всю ночь в своей машине.

Отпустили его только утром, высадив в Златоусте. При этом нападавшие забрали себе документы на груз, водительское удостоверение и сотовый телефон, номера которого водитель не помнил.

Для розыска большегрузной фуры и преступников стражи порядка приступили к проверке транспорта, придорожных кафе, автостоянок и мест, где могла временно храниться замороженная мясная продукция. По описанию потерпевшего были даже составлены фотороботы злоумышленников.

Дальнобойщик-сочинитель действительно получил на хладокомбинате в Санкт-Петербурге груз замороженного мяса для доставки в Барнаул. Только перед этим он переставил свои госномера Оренбургской области на другой автомобиль, а 23 тонны говядины и свинины были проданы там же, в Северной столице. Затем подельники довезли его до Златоуста, где мужчина «десантировался» с готовой легендой.

Возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о совершении преступления: по 306-й статье Уголовного кодекса, подозреваемому грозит максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Мошенничеством с полученным на хладокомбинате мясом занимаются стражи порядка из Санкт-Петербурга.

Об этом сообщил агентству "Урал-пресс-информ" сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области Николай Шишков.

Комментарии 0