Яндекс.Метрика
  • Происшествия

За взятку чиновнице из Челябинска придется ответить в суде

Фото За взятку чиновнице из Челябинска придется ответить в суде

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по УрФО Светлана Новик, до суда чиновницу довел директор строительно-монтажного управления, с которого она вымогала деньги в размере 400 тысяч рублей за предоставленную возможность подзаработать, выполнив реконструкцию здания ее ведомства за восемь миллионов рублей.

В мае прошлого года был объявлен открытый конкурс по реконструкции и ремонту здания отделения УФК по Челябинской области. Строительно-монтажное управление направило в конкурсную комиссию необходимые документы и в конце июня выиграло тендер. В июле руководитель отделения УФК потребовала от директора СМУ «отблагодарить» ее в размере 400 тысяч рублей. При этом она предложила половину этой суммы передать ей наличными деньгами, а на другую половину до декабря построить садовый дом на ее земельном участке, расположенном возле озера Касарги. В случае отказа от дачи взятки женщина пригрозила умышленно затягивать процесс с подписанием справок о стоимости, актов приемки выполненных работ, а также с их оплатой.

Мероприятия по передаче денег происходили через посредника, роль которого исполнил начальник охраны объекта, находившийся в приятельских отношениях со строителем. В срок он получил от начальника СМУ 200 тысяч рублей, половину из которых тут же умудрился потратить на оплату собственных кредитов(!), а оставшиеся деньги передал в «нужные» руки частями в течение трех месяцев. А поскольку мздоимщица по окончанию квартала продолжала требовать оставшуюся сумму, начальник охраны был вынужден признаться ей, что растратил другие 100 тыссяч рублей в личных целях. Чтобы ее успокоить, он написал долговую расписку на данную сумму денег со сроком погашения в январе 2008 года. На тот момент начальница уже передумала строить дачный дом и решила оставшуюся часть взятки взять наличными. Причем стала уже действовать напрямую, требуя свою долю.

Директор СМУ обратился в правоохранительные органы, где на основании полученной информации стала разрабатываться операция по изобличению и задержанию чиновницы.

В итоге 26 декабря 2007 года сотрудниками ГУ МВД России по УрФО совместно с УФСБ по Челябинской области руководитель отделения УФК по Челябинской области была поймана с поличным в своем служебном кабинете при получении очередной взятки в размере 200 тысяч рублей.

В отношении нечистой на руку гражданки следственной частью при Главном управлении МВД России по Уральскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере), санкция которой предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом на сумму до одного миллиона рублей.

ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу призывает граждан, которые столкнулись с коррупционными проявлениями обращаться по «телефону доверия»: (343) 214-75-75 или сообщать информацию по электронной почте ГУ МВД России по УрФО: mvd_urfo@mail.ru.

Комментарии 0