Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Зачинщиком протестной акции в копейской колонии стал убийца двухлетней девочки

Фото Зачинщиком протестной акции в копейской колонии стал убийца двухлетней девочки

Речь идет об инциденте, произошедшем 25 ноября в середине дня в ходе плановых обысков, когда осужденный за убийство ребенка заключенный отказался выполнять требования администрации. Чтобы привлечь к себе внимание, зачинщик призвал 16 заключенных порезать себе руки. Они нанесли себе незначительные царапины, а челябинским правозащитникам сообщили, что заключенные вскрыли себе вены.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы областного ГУФСИН России Иван Мишанин, в колонии с рабочим визитом уже побывали Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Александр Юрин, члены ОНК, а также представитель уполномоченного по правам человека области.

«В ходе посещения исправительного учреждения представители общественности и прокуратуры побывали в отрядах жилой зоны, отряде строгих условий содержания (СУС) и помещении ШИЗО (штрафной изолятор). Гости побеседовали с осужденными по факту проведения 25 ноября плановых обысковых мероприятий», - сообщил Мишанин, отметив, что правозащитниками не было выявлено нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 25 ноября в ИК-6 шестнадцать заключенных порезали себе руки, оставив небольшие царапины в области предплечий. Информация об этом появилась в блоге челябинской правозащитницы Ольги Труфановой. Общественники изначально связали этот инцидент с бунтом заключенных, произошедших ровно два года назад. Однако после посещения колонии никаких правонарушений выявлено не было. В блогах правозащитники отметили, что «инцидент с порезами» был всего лишь провокацией.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН