Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Завтра будет оглашен приговор фигуранту «дела Тесленко» Михаилу Шуховцеву. Что просят прокурор и защита

Фото Завтра будет оглашен приговор фигуранту «дела Тесленко» Михаилу Шуховцеву. Что просят прокурор и защита

Сегодня, пятого ноября, состоялось судебное заседание по делу Шуховцева, которому предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заместитель прокурора Ленинского района города Челябинска Ольга Шумкина, уголовное дело было рассмотрено в особом (сокращенном) порядке, так как обвиняемый признал свою вину и заключил досудебное соглашение.

«Учитывая эти обстоятельства, прокурор просил определить наказание для Шуховцева ниже установленного по инкриминируемой ему статье», - рассказала Ольга Шумкина. По части четвертой статьи 291.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы нас срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Сторона обвинения попросила половину от максимума – пять лет лишения свободы со штрафом 150 миллионов рублей. Напомним, Шуховцев успел передать бывшему министру здравоохранения Тесленко в качестве взятки более 21 миллиона рублей. Еще 20 миллионов он передать не успел. Был задержан при передаче 12 миллионов рублей.

Сторона защиты просит освободить Михаила Шуховцева от наказания с учетом имеющихся у него серьезных заболеваний. Как сообщало агентство, из-за серьезной болезни подсудимого даже было перенесено заседание суда (он проходил лечение в Германии).

Ольга Шумкина уточнила, для освобождения обвиняемого от наказания по состоянию здоровья применяется особая процедура. Помимо справки и диагноза, необходимо получение заключения специальной медицинской комиссии.

В настоящее время в отношении Михаила Шуховцева избрана мера пресечения в виде поручительства двух лиц (с марта этого года была применена, ранее были содержание под стражей и домашний арест).

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Виталий Тесленко, заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев были задержаны сотрудниками УФСБ области 31 октября 2012 года при передаче похищенных бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения. Четвертый фигурант дела - Владимир Волошин – взят под стражу 3 декабря, пятый - Александр Москалюк - был задержан 21 января 2013 года в аэропорту Челябинска при попытке выехать за пределы РФ, 24 января – арестован.

В ходе обыска в бане Виталия Тесленко у министра было изъято 12 миллионов рублей, а у Шуховцева – два миллиона, которые ему причитались за посреднические услуги.

По версии следствия, с марта по октябрь 2012 года Шуховцев, занимая должность главврача, передавал частями взятку от знакомого ему поставщика высокотехнологичного медицинского оборудования из города Москвы для Виталия Тесленко за содействие в заключении и оплате госконтрактов.

17 сентября 2014 года Виталия Тесленко приговорили к семи годам строгого режима и штрафу в 300 миллионов рублей за взяточничество. Он подал апелляционную жалобу, в которой попросил скостить срок «ниже низшего», а также уменьшить размер предписанного ему штрафа в 30 раз – до 10 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция