Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Златоустовский оппозиционер Усков задержан за вымогательство

Фото Златоустовский оппозиционер Усков задержан за вымогательство

Как сообщил агентству собственный источник, Усков был задержан с поличным. В СУ СКР по Челябинской области комментировать ситуацию пока отказались, не подтвердив, но и не опровергнув факт задержания.

Усков, известный оппозиционер из Златоуста, лидер местного общественного движения «Люди из стали» («ЛиС») уже был судим. Общественник был осужден за незаконное хранение оружия и отбывал наказание в копейской исправительной колонии №11. Также он обвинялся в угрозе убийством депутату местного горсобрания Александру Негребецких.

В ноябре 2013 года он был задержан вместе с журналистом оппозиционной газеты «Правда Златоуста» Вячеславом Бойдарико, у них были изъяты охотничий карабин, обрез двустволки и пустой корпус учебной гранаты Ф-1. Тогда суд не нашел основания для ареста фигурантов дела и ограничился подпиской о невыезде.

Второй эпизод, в результате которого Усков попал под арест на 2 месяца, стал следствием произошедшей в начале 2014 года потасовки между членами «ЛиС», журналистами «Правды Златоуста» и сторонниками лидера местного отделения КПРФ, депутата Александра Негребецких в приемной местного депутата Валерия Томея. Обсуждение митинга в поддержку сокращенных сотрудников обанкротившегося ЗМЗ переросло в драку, после чего Негребецких подал на Ускова заявление, якобы он угрожал расстрелять его семью.

Первого сентября Валерию Ускову и Вячеславу Бойдарико был зачитан приговор: они получили 2,5 года колонии общего режима и 2 года условно соответственно. Ускову в зачет назначенного срока пошли месяцы, проведенные в СИЗО в ходе предварительного следствия и судебного процесса.

16 января 2015 года Валерий Усков вышел на свободу.

Агентство «Урал-пресс-информ» будет следить за развитием событий.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст